4ème I.S.F TRIATHLON 3 juin - 8 juin 2018 CASTELNAUDARY :
- En avril 2019 : 14 pays/countries : France, Polynésie Française, Andorre, Allemagne, Chinese Taïpei, Chili, Brésil, Espagne, Émirats Arabes Unis, Hong-Kong, États-Unis, Estonie, Ukraine et Biélorussie.
(contre 16 pays prévus au départ ! manque : République Tchèque, et Chine .)
- nombre de Triathlètes : environ 120

 

 

FRENCH TEAM

- France (participation à l'ISF 2013,2015, 2017 et 2019)

Après le sélectif nationale de Chartres, 4 équipes UNSS ont été qualifiées :
- Vanves et Liévin en XS
- Besançon et Liévin en S

 

Site de l'Union Nationale du Sport Scolaire

 

SCHOOL TEAMS : TEAM LYCEE MICHELET VANVES (catégorie XS)

L'équipe du lycée Michelet de Vanves (92)est sélectionnée au titre de la "SÉLECTION D’ÉTABLISSEMENT SCOLAIRE" ( 2 filles et 2 garçons né(e)s en 2003-2004 et du même établissement).

Triathlon "X.S" : 400m de natation + 10 km de vélo + 2,5km de C.A.P .

De gauche à droite sur la photo : Sam MAISONOBE, Elena RUAT, Mahaut SEGARD et Noé MIGNOT

Team manager : Valérie BECKER (Teacher)

A signaler qu'en 4 mondiaux scolaires (2013,2015, 2017 et 2019), le lycée Michelet de Vanves a réussi l'exploit de se qualifier à chaque fois :
- Champion du Monde par équipe en 2013 à San Juan (Porto-Rico)
- Vice-champion du Monde par équipe en 2015 à Versailles (France)
- Champion du Monde par équipe en 2017 à Aracaju (Brésil)

 

Elena RUAT (club Issy les Moulineaux)

Palmarès FFTri :
- Vice championne de France par équipe minime de duathlon FFTRI 2018
- 13ème minime au France de duathlon FFTRI 2018
- Top 30 au Championnat de France de triathlon minime FFTRI en 2018

Palmarès UNSS :
- Champion de France de cross minime par équipe UNSS 2018
- Top 20 au France de cross minime UNSS en 2018
- Vice champion de France du 4x1000m minime UNSS 2018
- Vice champion de France de BNR/duathlon 2018 avec les handisports.
- sélectif de Chartres pour l'ISF de Castelnaudary : 2ème en 00:39:29

Un grand merci à Elena pour son étroite coopération.

 

Facebook d'Elena RUAT

 

Mahaut SEGARD (Club Issy les Moulineaux)

Palmarès UNSS :
- Championne de France 2018 par équipe en cross, de bike and run
- Championne de France 2018 par équipe en bike and run
- Championne de France 2018 par équipe en triathlon
- sélectif de Chartres pour l'ISF de Castelnaudary : 1ère en 00:39:04
- vice-championne de France 2019 en run & bike par équipe à Albi

Mahaut a été jeune coach pour ces trois compétitions et a reçu le " TROPHÉE FILLE EN OR"

Palmarès F.F.TRi :
- en 2017 et 2018, Mahaut était membre de l’équipe vice championne de France de duathlon ( 10ème en 2017 et 4ème en 2018)
- Championnat de France de triathlon 2018 : elle termine 23ème et au championnat de France d’aquathlon 2018 47eme.
- Championnat de France d'aquathlon 2018 : elle termine 47ème
- Championnat de France de duathlon 2019 à Noyon : 10ème place en individuel SEGARD chez les cadettes et le titre de vice-championne de France par équipe avec son club d'Issy les Moulineaux.

Un grand merci à Mahaut pour son étroite coopération.

 

Facebook de Mahaut SEGARD

 

Sam MAISONOBE (Club Issy les Moulineaux)

Palmarès UNSS :
- Le sélectif UNSS de Chartres était la première compétition UNSS pour Sam !
- vice-championne de France 2019 en run & bike par équipe à Albi

Palmarès FF.TRI :

Pour 2018 :
- vice-champion d’île de France de duathlon 2018,
- 9eme au Championnat de France de Duathlon
- vice champion de France de Duathlon par équipe.
- Triathlon : champion d’île de France et des Hauts de France,
- 3ème au Championnat de France de triathlon 2018 en 30:29
- 9eme aux sélectifs d'aquathlon à Meaux,
- 51eme au CF France d’Aquathlon

Pour 2019 :
- Championnat de France de duathlon 2019 à Noyon : 37ème place chez les cadets

Palmarès UNSS :
- 1er au sélectif national UNSS de Chartres (catégorie XS) en 32:59

Un grand merci à Sam pour son étroite coopération.

 

Facebook Sam MAISONOBE

 

Noé MIGNOT (Club Issy les Moulineaux)

Palmarès UNSS :

- Champion de France UNSS de cross 2018 dans la catégorie handisport
- Vice champion de France de bike and run dans la catégorie handisport
- vice champion de France de relais 4x1.000m
- sélectif de Chartres pour l'ISF de Castelnaudary : 5ème en 00:36:16

Palmarès F.F.TRi :
- qualification au championnat de France d’aquathlon 2018 :41ème place

Un grand merci à Noé pour son étroite coopération.

 

Facebook de Noé MIGNOT

 

SCHOOL TEAMS : TEAM LYCEE HENRI DARRAS DE LIEVIN (catégorie XS)

L'équipe du lycée Henri Darras de Liévin est sélectionnée au titre de la "SÉLECTION D’ÉTABLISSEMENT SCOLAIRE" ( 2 filles et 2 garçons né(e)s en 2003-2004 et du même établissement).

Triathlon "X.S" : 400m de natation + 10 km de vélo + 2,5km de C.A.P .

De gauche àdoite sur la photo : Lucas PETIT, Matisse LACROIX, Nina LAZZARI et Juliette LETELLIER

Team manager : Laurent PHILIPPE (Teacher)

 

Facebook de la section sportive de triathlon du lycée Henri Darras de Liévin

 

Nina LAZZARI (Club Liévin triathlon)

Palmarès FFTri:
- participe depuis 2015( benjamine 1ère année ) au championnat de France d’aquathlon avec un top 20 en 2016
- championnat de France de tri depuis 2017 ( minimes 1ère année )

Palmarès UNSS :
- termine 6ème du sélectif national UNSS de Chartres pour l'ISF de Castelnaudary en 00:42:21

Palmarès divers :
- En UFOLEP natation : Nina a des records régionaux au 50m et 100m papillon
- En FFN natation : Nina participe à des compétitions nationales.

Un grand merci à Nina pour son étroite coopération.

 

Facebook de Nina LAZZARI

 

Juliette LETELLIER

Juliette a participé à son 1ère triathlon au sélectif national UNSS de Chartres !!!

Elle vient de la natation : Juliette a réalisé le 3ème meilleur temps natation (00:08:15) du sélectif de Chartres (meilleur temps : 00:07:51 pour sa coéquipière Nina LAZZARI et 2ème meilleur temps pour Elena RUAT d'Issy les Moulineaux en 00:07:58 )

Palmarès UNSS :
- termine 12ème du sélectif national UNSS de Chartres pour l'ISF de Castelnaudary en 00:45:09

Références natation :

Bassin 50m :
- 100 Nage Libre 1:05:92 30/06/18 DUNKERQUE-Championnats Régionaux été 50m
- 400 Nage Libre 5:16:26 20/01/18 LILLE-10ème Meeting de Natation
- 50 m Brasse 0:36:91 24/03/18 BÉTHUNE-Championnats de Nationale
- 100m Brasse 1:22:84 20/01/18 LILLE-10ème Meeting de Natation
- 200m Brasse 2:58:91 17/02/18 AMIENS-Championnats Régionaux Hiv.
- 50 Papillon 0:34:35 21/01/18 LILLE-10ème Meeting de Natation
- 200 4 Nages 2:44:71 15/12/17 CHALONS-... -Championnats de Nationale

Bassin 25 m :
- 50 Nage Libre 0:30:04 02/06/18 SAINT-OMER-Championnat Ete Open du Pas de Calais
- 100 Nage Libre 1:05:83 03/06/18 SAINT-OMER-Championnat Ete Open du Pas de Calais
- 200 Nage Libre 2:31:42 04/11/17 CALAIS-CHAMPIONNAT HIVER OPEN DU Pas de Calais
- 50 Brasse 0:36:28 03/06/18 SAINT-OMER-Championnat Ete Open du Pas de Calais
- 100 Brasse 1:20:59 02/06/18 SAINT-OMER-Championnat Ete Open du Pas de Calais
- 200 Brasse 2:54:02 25/11/17 SAINT-OMER-Championnat Régional Hiver 25m

 

Matisse LACROIX (Triathlon club lievin)

Palmarès UNSS :
2017 :
- 1er au cross district UNSS , 3ème au cross départemental UNSS ,
- 3e au cross district UNSS ,
- 2e en individuel des qualif au championnat du monde de triathlon UNSS.
- termine 2ème du sélectif national UNSS de Chartres en 00:34:51

Palmarès FF.Tri :
2017 :
- 35ème de championnat de France de triathlon FFtri ( minime 1 )
- 1er aux qualifications des Hauts-de-France pour les championnats de France de duathlon ,

2018 :
- champion régional Hauts-de-France de Triathlon et d’Aquathlon ,
- 3ème au championnat régional de Duathlon ,
- 3ème des demi-finales France de Triathlon FFtri ,

2019 :
- Matisse a participé au 1er TRIATHLON INDOOR DE LIÉVIN : Dans la course OPEN, il est arrivé en finale A et a terminé 9ème

Un grand merci à Mathis pour son étroite coopération.

 

Facebook de Matisse LACROIX

 

Lucas PETIT

Première année de triathlon pour lucas.
Palmarès :
- 3ème au Triathlon cross de Liévin
- 7ème au Duathlon de Houdain les bavé ( Qualification pour les Championnats de France )
- 6ème au Duathlon de Paillencourt ( championnat régional )
- 3ème au Triathlon de Villeneuve d'Ascq
- 30ème au Triathlon de Verneuil sur Seine ( Qualification pour les Championnats de France )
- 5ème au Triathlon de Beauvais ( championnat régional )
- 7ème à l'Aquathlon de Choisy au Bac ( championnat régional + Qualification pour les Championnats de France )
- 3ème au Triathlon de Gravelines
- 3ème au Triathlon de Chartres
J'ai aussi participé au trois championnat de France ( Duathlon, Triathlon et aquathlon)

2019 :
- Lucas a participé au 1er TRIATHLON INDOOR DE LIÉVIN : Dans la course OPEN, il est arrivé en finale A et a terminé 11ème


Un grand merci à Lucas pour son étroite coopération.

 

Facebook de Lucas PETIT

 

SCHOOL TEAMS : TEAM LYCEE JULES HAAG BESANÇON (catégorie S)

L'équipe du lycée Jules Haag de Besançon(25)est sélectionnée au titre de la "SÉLECTION D’ÉTABLISSEMENT SCOLAIRE" ( 2 filles et 2 garçons né(e)s en 2001-2002 et du même établissement).

Triathlon "S" : 750m de natation + 20 km de vélo + 5km de C.A.P .

De gauche à droite sur la photo : Bastien SCHEUNEMANN, Charlotte FAIVRE, Mathias GILBERT, Candice DENIZOT et Evelyn FRANÇOIS (Teacher)

Team manager : Evelyn FRANÇOIS (Teacher)

 

Charlotte FAIVRE (Club Vesoul)

Palmarès FFTRI :
~Équipe :
- Vive championne de France d'aquathlon par équipe en benjamine 2 en 2015, minime 2 en 2017
- 3ème des championnat de France de triathlon par équipe minime 1 en 2016
- championne de France de D3 en 2017 avec Vesoul
- championne de France de D2 en 2018 (3 victoires et une 2ème place)
~individuel :
- championnat de France de triathlon : 30ème en 2016, 6ème en 2017, 19ème en 2018
- championnat de France de duathlon : 15ème en 2016, 27ème en 2018 (malade !)
- championnat de France d'aquathlon : 10ème en 2015, 21ème en 2016, 3ème en 2017, 6ème en 2018
- étape de D3 : 10ème en 2017
- étape de D2 : 6ème en 2018, 5ème (2018), 4ème (2018)
- Championne de France de Duathlon 2019 à Noyon chez les cadettes

Palmarès UNSS :
- toujours dans les 1ère positions aux cross et au 1000 au collège
- France de cross : 18ème en 2016, 14ème en 2018
- championne académique et départementale de cross 2018
- championne académique de 1500 sur piste 2018 en 2018
- championne d'académique de natation et de cross en équipe en 2018
- sélectif de Chartres pour l'ISF de Castelnaudary : 1ère en 01:02:07

Un grand merci à Charlotte pour son étroite coopération.


 

Facebook de Charlotte FAIVRE,

 

Candice DENIZOT

Palmarès UNSS:
- sélectif de Chartres pour les ISF de castelnaudary: 3ème en 1h03’05
- 6ème de championnat de France de cross en 2019
- Victoire sur les cross régional en Benjamine et Minime

Palmarès FFTRi:
En 2015:
- Vice Championne de France d’aquathlon individuel et par équipe
En 2016:
- Participation au championnats de France de duathlon
- 6ème des championnats de France de triathlon et 3ème par équipe
- 4ème des championnats de France d’aquathlon
En 2017:
- 13ème des championnats de France de duathlon
- Participation au championnats de France de triathlon mais blessée
- 10ème des championnats de France d’aquathlon et 2ème par équipe
En 2018:
- 9ème des championnats de France de triathlon
- 4ème des championnats de France d’aquathlon
- 8ème des championnats de France de duathlon
- Championne de France des ligues avec la BFC
- Championne de France de D2 et 3 victoires d’étapes par équipe
- 4ème de la 2ème étapes de D2
- 3ème de la 3ème étapes de D2
- 10ème de la final du championnat d’Angleterre
En 2019 :
- Aquathlon de VITTEL : Candice Denizot (Vesoul)termine 4 ème de la finale dames en 6'50'7
- Championnat de France de duathlon 2019 à Noyon : 7ème place chez les cadettes

FFA:
- Championne régional de cross 2017
- Vice championne régionale de cross 2018
- Top 10 des inter région de cross en 2018

Un grand merci à Candice pour son étroite coopération !

 

Facebook de Candice DENIZOT

 

Mathias GILBERT (triathlon Vesoul)

Palmarès UNSS :
- sélectif de Chartres pour l'ISF de Castelnaudary : 6ème en 01:00:31

Palmarès divers :
- 1er au Championnat de France sur 200m papillon en 2015 et 3ème au 100m papillon
- 19ème sur son 1er Championnat de France d'aquathlon FFTri en 2018

Un grand merci à Mathias pour son étroite coopération.

 

Facebook de Mathias GILBERT

 

Bastien SCHEUNEMANN (Club Besançon Triathlon)

Palmarès UNSS :
- 3ème place au France de cross UNSS en équipe en 2017
- sélectif de Chartres pour l'ISF de Castelnaudary : 1ère en 00:57:39


Palmarès FF.TRI :
- 3ème minime au France de duathlon à Albertville
- 24ème cadet au France de triathlon

Un grand merci à Bastien pour son étroite coopération.

 

Facebook de Bastien SCHEUNEMANN

 

SCHOOL TEAMS : TEAM LYCEE HENRI DARRAS DE LIEVIN (catégorie S)

L'équipe du lycée Henri Darras de Liévin est sélectionnée au titre de la "SÉLECTION D’ÉTABLISSEMENT SCOLAIRE" ( 2 filles et 2 garçons né(e)s en 2001-2002 et du même établissement).

Triathlon "S" : 750m de natation + 20 km de vélo + 5km de C.A.P .

De gauche à droite sur la photo : Hugo BRIAND, Cyril CALLARD, Léa RICHARD et Elsa NOTEBAERT,

Team manager : Laurent PHILIPPE (Teacher)

 

Facebook de la section sportive de triathlon du lycée Henri Darras de Liévin

 

Elsa NOTEBAERT

Palmarès UNSS:
- 3ème au championnat de France par équipe en triathlon UNSS 2017
- vice champion de France en triathlon UNSS par équipe 2018
- termine 4ème du sélectif national UNSS de Chartres 2018
- 4ème cadette au région de cross UNSS 2017

Palmarès F.F.Tri :
2017 :
- 1ère au run&bike de Marcq en Bâtir un
- 1ère au Duathlon de Houdain lez Bavay
- Championne départementale à l'aquathlon d'Achicourt
- 1ère par équipe du triathlon de Villeneuve d'Ascq
- 2ème au triathlon d'Hénin Beaumont
- 3ème par équipe à la D2 de duathlon à Liévin
- 1ère à l'aquathlon de Sangatte
- 2ème du triathlon de Gray
- 10ème au général de la D2 triathlon par équipe
2018 : - 2ème du run&bike d'Armentière
- 1ère du cross triathlon de Liévin
- 2ème du duathlon de Houdain lez Bavay
- Championne régionale de duathlon à Paillencourt
- 1ère du triathlon d'Hénin Beaumont
- 7ème de la demi finale du championnat de France triathlon
- 30ème des championnat de France de triathlon
- 3ème au championnat régional d'aquathlon à Choisy au Bac
- 20ème de la D2 triathlon à Châteauroux
- 15ème de la D2 triathlon à Saint Pierre d'Albigny
- 3ème par équipe au championnat de France d'aquathlon
- 1ère au scratch au triathlon de Lamastre

2019 :
- Elsa a participé au 1er TRIATHLON INDOOR DE LIÉVIN : Dans la course "COUPE D'EUROPE" , elle est arrivée ?


Autres :
- 5min 06s au 1 500m
- 5min 10s au 400 crawl
- 10 min 55s au 3 000m

 

Léa RICHARD (Triathlon club de Lievin)

Palmarès UNSS :
- Championne d'académie de cross UNSS 2015 -2016-2017 2016: (minime 1 )
- vice champion de France en triathlon UNSS
- 3ème région aux de cross UNSS
- termine 7ème du sélectif national UNSS de Chartres en 01:05:18
- 8ème au championnat de France de cross à Bordeaux en 2019

Palmarès F.F.Tri :
- 23ème au Championnat de France de duathlon 2017 à Bondoufle: (cadette 1)
- 15ème au championnat de France de duathlon 2018 à Bondoufle
- 3ème par équipe au Championnat de France d’aquathlon 2018
- 15ème au championnat de France de duathlon 2019 à Noyon

Palmarès divers :
- 7ème aux inter-régionaux de cross FFA
- 3’10 au 1000 2017:(minime 2)

2019 :
- Elsa a participé au 1er TRIATHLON INDOOR DE LIÉVIN : Dans la course "COUPE D'EUROPE" , elle est arrivée 6ème junior (alors qu'elle est encore cadette)

Un grand merci à Léa pour son étroite coopération.


 

Facebook de Léa RICHARD

 

Hugo BRIAND ( L'Athlétic Club Marquois )

Hugo a seulement une année de triathlon à son "compteur" après avoir fait longtemps du football

- 8ème cadet duathlon Paillencourt 2018 (8ème régional)
- 3ème cadet départemental Nord de triathlon à Saint-Saulve le 16 septembre 2018
- Choisy-Au-Bac pour France d'aquathlon 2018 (seul sélectif fait..) 11e cadet
- France d'aquathlon 2018 99ème (Hugo n'est pas nageur !)
- Record en 4min10 sur 1500m piste au France d'athlétisme UGSEL 2018
- termine 7ème du sélectif national UNSS de Chartres en 01:01:45
- Championnat de France d'aquathlon 2019 à Noyon : 81ème place chez les juniors

Un grand merci à Hugo pour son étroite coopération.

 

Facebook d' Hugo BRIAND

 

Cyril CALLARD ( Team Triathlon Baie De Somme )

Palmarès :

2015 :
- Mai : 2ème au triathlon de Rieulay
- Participation aux Départementaux de natation
- Participation aux Régionaux de Cross UNSS

2016 :
- Juin : Participation aux Régionaux de natation en 50m dos et 50m papillon
- Participation au Raid Académique UNSS
- Septembre : Victoire au triathlon de Saint Saulve

2017 :
- Avril : Victoire au triathlon de Beauvais
- Mai : 5ème au triathlon d’Henin Beaumont
- Juillet : 3ème au triathlon de guéret
- Août : Participation au Championnat de France de ligue avec l’équipe de Picardie, 36ème temps minime individuel

2018 :
- Janvier : Participation au Cross Départemental FFA à Marck
- Mars : 2ème au grand prix de Bousies en cyclisme
- Juin : 3ème au grand prix de Mastaing en cyclisme
- Juillet : 5ème cadet au triathlon de Guéret
- 13ème à l’Aquathlon de Choisis au Bac pour les sélectifs France
- Septembre : Vice champion régional et champion départemental de Contre la Montre UFOLEP Cadet
- 4ème Cadet au triathlon de Saint Saulve
- termine 10ème du sélectif national UNSS de Chartres en 01:02:24

2019 :
- Lucas a participé au 1er TRIATHLON INDOOR DE LIÉVIN : Dans la course OPEN, il est arrivé en ? et a terminé ?

Un grand merci à Cyril pour son étroite coopération.


 

Facebook de Cyril CALLARD

 

FRENCH TEAMS : catégorie "NATIONAL TEAM" distances XS

1 équipe ( 2 filles et 2 garçons né(e)s en 2003-2004) est sélectionnée sur l'épreuve XS au titre de la "SÉLECTION NATIONALE".

Équipe composée des meilleurs garçons et filles de l'hexagone (tous licenciés à la F.F.Tri) : Equipe FF.Tri : Jules RETHORET, Quentin ZUROWSKI, Ilona HADHOUM, Catelle MOURGUES ESTIC

Cette sélection est du ressort de la F.F.Tri.




 

Site de la fédération Française de Triathlon

 

Jules RETHORET ( lycée Jules Albert Scweitzer à Mulhouse - académie de Starsbourg -)

Extraits de son palmarès FFTri :

2018:
- Vice champion Grand Est de triathlon
- 9ème aux championnat de France de triathlon
- Champion de France des ligues avec l’équipe du grand est en minime
- a également participé aux championnats de France de duathlon et d’aquathlon mais chute et blessures

- Jules obtient la 2ème meilleure performance chez les CADETS 1 aux tests de sélection en Équipe de France junior, Youth et ISF en date des 23 & 24 mars 2019 à Cannes La Bocca :
Cadet 2 : natation : 9:44,4 + Course à pied : 16:37,0 + vélo : 06:10,01 = Total : 32:31,5

Un grand merci à Jules pour son étroite coopération.

 

Quentin ZUROWSKI ( collège Amiral de Rigny à Toul -académie de Nancy-Metz-)

Extraits de son palmarès :

* 2017 :
- 2ème au championnat de France d'aquathlon benjamin, champion de France par équipe,
- 1er au cross académique
- participation au trophée Lucien Zins, natation

* 2018 :
- 5ème au championnat de France d'aquathlon,
- participation au championnat de France de duathlon et de triathlon
- 1er au cross académique
- participation au trophée Lucien Zins, natation

- Quentin obtient la meilleure performance chez les MINIMES GARÇONS 2 aux tests de sélection en Équipe de France junior, Youth et ISF en date des 23 & 24 mars 2019 à Cannes La Bocca :
Cadet 2 : natation : 4:31,5 + Course à pied : 09:06,0 = Total : 13:37,5

Un grand merci à Quentin pour son étroite coopération.

 

Ilona HADHOUM ( collège Stendhal à Besançon - académie de de Besançon-)

Divers :
- Ilona obtient la meilleure performance chez les MINIMES FILLES 2 aux tests de sélection en Équipe de France junior, Youth et ISF en date des 23 & 24 mars 2019 à Cannes La Bocca :
Cadet 2 : natation : 4:47,3 + Course à pied : 10:10,7 = Total : 14:58,0
- meilleur temps sur 200 m nage libre (bassin de 50) le 29/03/2019 : 2:13:65 ALLIANCE NATATION BESANÇON

Résultats FFTRi :
2019 :
- Aquathlon de VITTEL : Ilona termine 7ème de la finale dames en 6'52'0
- Championnat de France de duathlon 2019 à Noyon : Ilona HADHOUM termine 4ème chez les MF (minime 2)

2018 :
- 3eme chpt France aquathlon à Verruyes (minime 1)
- 9ème (7ème française) chpt France triathlon a Vesoul (minime 1)

2017 :
- 3ème chpt France aquathlon à Montceau les mines mais disqualifiée injustement après course (Benjamine 2)
2016 :
- 7ème chpt France aquathlon aux Herbiers (Benjamine 1)

 

Catelle MOURGUES ESTIC (Saint - Dizier -académie de Reims-)

Palmarès :
2017 :
-vice championne de France aquathlon benjamine ( FFTRI), à Montceau les Mines.

2018 :FFTRI ( catégorie minimes)
- 3ème au championnat de France de duathlon à Bondoufle
- 2ème au championnat de France de triathlon à Vesoul
- 2ème au championnat de France d'aquathlon à Verruyes.
- championne de France de ligue avec le Grand est ( minimes), triathlon.
- 1ère au challenge national FFTRI en minimes.

2019 : FFTRi
- Aquathlon de VITTEL : Catelle termine 5ème de la finale dames en 6'51'4
- 3ème aux Championnats de France duathlon jeunes minimes filles à Noyon

2019 (divers) :
- championne de France cross country UGSEL à Reims ( minimes 2ème année)
- 1ère de la coupe de France de cross country FFA, à Vittel ( minimes)


- Catelle obtient la 2ème meilleure performance chez les MINIMES FILLES 2 aux tests de sélection en Équipe de France junior, Youth et ISF en date des 23 & 24 mars 2019 à Cannes La Bocca :
Cadet 2 : natation : 4:54,0 + Course à pied : 10:10:32,8= Total : 15:26,8

Un grand merci à Catelle pour son étroite coopération.

 

Facebook de Catelle MOURGUES ESTIC

 

FRENCH TEAMS : catégorie "NATIONAL TEAM" distances S

1 équipe ( 2 filles et 2 garçons né(e)s en 2001-2002 ) est sélectionnée sur l'épreuve S au titre de la "SÉLECTION NATIONALE".

Équipe composée des meilleurs garçons et filles de l'hexagone (tous licenciés à la F.F.Tri) : Équipe FF.Tri : Damien ANDRADA, Rémi FERNANDEZ, Lena VAILLIER FRANÇOIS, Suzanne HENRY

Cette sélection est du ressort de la F.F.Tri.

 

Damien ANDRADA ( lycée Polyvalent Le Garros d'Auch - académie de Toulouse -)

Palmarès UNSS:
- champion départemental de cross 2016/2017
- participation aux championnats de France de natation UNSS en 2017

Palmarès FFTri:
- Champion régional Occitanie de triathlon 2016/2017/2018
- 3ème des championnats de France d’aquathlon 2018
- 7ème aux championnats de France des ligues FFTri 2018
- 5ème des championnats de France de triathlon 2017
- 3ème du Challenge National Jeunes 2017
- Championnat de France de duathlon 2019 à Noyon : 38ème place chez les cadets

Un grand merci à Damien pour son étroite coopération.

- Damien obtient la 3ème meilleure performance chez les CADETS 2 aux tests de sélection en Équipe de France junior, Youth et ISF en date des 23 & 24 mars 2019 à Cannes La Bocca :
Cadet 2 : natation : 9:40,9 + 5.000 Course à pied : 15:53,5 = Total : 25:34,4




 

Facebook de Damien ANDRADA

 

Rémi FERNANDEZ ( Lycée Antoine de St Exupéry à St Raphaël - académie de Nice -)

Extraits du palmarès FFTri :
2017:
- champion de France minime d'aquathlon chez les minimes
- 20ème des championnats de France de duathlon minimes 2017

2018 :
- Vice champion de France d’aquathlons 2018
- 15eme des championnats de France de triathlon cadets 2018

2019:
- 49ème des championnats de France de cross cadets 2019
- Championnat de France de duathlon 2019 à Noyon : 44ème place chez les cadets

Divers :
Natation: 4:15 au 400m, 8:49 au 800m

- Rémi obtient la 2ème meilleure performance chez les CADETS 2 aux tests de sélection en Équipe de France junior, Youth et ISF en date des 23 & 24 mars 2019 à Cannes La Bocca :
Cadet 2 : natation : 9:07,7 + 5.000 Course à pied : 16:24,6 = Total : 25:32,3

Un grand merci à Rémi pour son étroite coopération.

 

Facebook de Remi FERNANDEZ

 

Lena VAILLIER FRANÇOIS (Club Besançon Triathlon)

Palmarès UNSS :
- sélectif de Chartres pour l'ISF de Castelnaudary : 2ème en en 01:02:37
- 19ème aux championnats de France de cross 2018
- Diverse participations aux France UNSS (natation/cross/athlétisme )
- Victoires régional en cross UNSS en Benjamine et minime

Palmarès FFTri :

- Vice championne de France Benjamine 2015
- Vice championne de France de triathlon minime 2016
- Championne de France d’aquathlon minime 2016
- 3ème dés championnats de France de Triathlon 2018
- Nombreuses victoires sur les triathlons régionaux (Saint Point 2017/2018, Chalain 2017/2018, Gray 2017....)
- 3ème des championnats d’Angleterre 2017
- Banyoles (Espagne) les 7 et 8 juillet 2018 : Sélectionnée à l'épreuve de qualification aux Jeux Olympiques de la Jeunesse : 20ème place
- Médaillée d’or au relais France à Banyoles 2018
- Championne de France des ligues de triathlon 2018
- Sélection aux Championnats d’Europe jeunes Loutraki 2018 (pour des raisons d’organisation la finale A a été annulée : pas de résultat !)
- Médaillée d’argent sur le relais France à Loutraki
- Aquathlon de VITTEL 2019 : Lena termine 8ème de la finale dames en 6'53'2
- Championnat de France de duathlon 2019 à Noyon : dans la course des juniors filles, Lena VAILLIER FRANÇOIS termine 4ème

- Lena obtient la meilleure performance (JUNIOR 1)aux tests de sélection en Équipe de France junior, Youth et ISF en date des 23 & 24 mars 2019 à Cannes La Bocca :
Junior 1 : natation : 9:49;1 + Course à pied : 18:28,6 + vélo 06:23,3 = Total : 34:41,08

Un grand merci à Léna pour son étroite coopération.

 

Facebook de Lena VAILLIER FRANÇOIS

 

Suzanne HENRY ( Lycée Robert Schuman de Metz - académie de Nancy-Metz-)

Palmarès UNSS :
- championne de Moselle et de Lorraine de cross cadette en 2016/2017
- championne de Moselle et de Lorraine de cross junior en 2018

Palmarès FFTri :
- 2ème et 5ème aux championnats de France de triathlon 2017, 2018
- 2ème aux championnats de France de duathlon 2018
- Championne de France d’aquathlon 2018
- 5ème à la coupe d’Europe d’Holten 2018
- Sélectionnée pour les championnats d’Europe Youth 2017 (blessure) et 2018
- Aquathlon de VITTEL 2019 : Suzanne termine 6ème de la finale dames en 6'52'0
- Vice-championne de France de Duathlon à Noyon en 2019 chez les juniors filles


Divers :
- Suzanne obtient la 2ème meilleure performance chez les JUNIORS FILLES 1 aux tests de sélection en Équipe de France junior, Youth et ISF en date des 23 & 24 mars 2019 à Cannes La Bocca :
Junior 1 : natation : 10:23,1 + Course à pied : 18:10,3 + vélo : 06:30,5 = Total : 35:03,9

Un grand merci à Suzanne pour son étroite coopération.

 

Facebook de Suzanne HENRY

 

POLYNÉSIE FRANÇAISE TEAM / FRENCH POLYNESIA TEAM

Pour la première fois depuis 2013, la POLYNÉSIE FRANÇAISE (TAHITI)sera présente au 4ème ISF de Triathlon à Castelnaudary en engageant 1 triathlète scolaire.

 

Site de l' Union du Sport Scolaire Polynésien

 

Kyara ARMOUR LAZZARI (2003) lycée La Mennais de Papeete

La jeune Kyara ARMOUR LAZZARI sera la seule représentante de TAHITI !

Elle est licenciée au "Cercle des Nageurs de Polynésie-Triathlon" et représentera le lycée La Mennais de Papeete.

Elle est la sœur de Raphaël ARMOUR LAZZARI qui a été sacré CHAMPION DU MONDE DE TRIATHLON SCOLAIRE en 2017 à l'I.S.F d'ARACAJU AU Brésil !

Palmarès triathlon :
2018 :
- Championne minime de Polynésie - Triathlon
- 2ème femme scratch course open de la Tahiti oceania cup (S)
- 1ère scratch femme triathlon XS de Fei Pi
- 4ème du triathlon de Swift Current test évent western Canada games
- 2ème du championnat de cross de Polynésie
- 3ème au scratch (alors qu'elle st minime !) du triathlon S de Moorea Hilton
2017 :
- Championne minime de Polynésie - Triathlon
- 3ème du cross scolaire de Polynésie
- 3ème femme scratch course open Tahiti Oceania cup (S)
- 1ère triathlon XS Fei Pi
- 2ème Aquathlon de la Punaruu XS
- 2ème des championnats scolaires d'aquathlon de Nouvelle-Zélande XS
- 4ème des championnats scolaires de Nouvelle-Zélande XS
- Championne scolaire de Polynésie du 800m (Athlétisme)
2016 :
- Championne de Polynésie benjamine - Triathlon
- championne de Polynésie de cross scolaire minime
- 1ère Aquathlon VSOP Moorea benjamine
- 1ère challenge top piste demi-fond

Extraits de ses performances en natation :
Bassin de 25m :
100 NL 01:13.35 (15 ans) 07/10/2017 CN POLYNÉSIE
200 NL 02:36.66 (15 ans) 08/10/2017 CN POLYNÉSIE
400 NL 05:49.41 (14 ans) 15/10/2016 CN POLYNÉSIE

Bassin de 50m :

50 NL 00:36.05 (14 ans) 04/12/2016 CN POLYNÉSIE
100 NL 01:18.07 (14 ans) 05/02/2017 CN POLYNÉSIE
200 NL 02:45.81 (14 ans) 30/04/2017 CN POLYNÉSIE
400 NL 05:31.66 (15 ans) 02/06/2018 CN POLYNÉSIE

 

Facebook de Kyara ARMOUR LAZZARI

 

ANDORRE TEAM

Pour la première fois depuis 2013, la Principauté d'Andorre sera présente au 4ème ISF de Triathlon à Castelnaudary en engageant une délégation de 4 triathlètes scolaires (2 garçons et 2 filles) dans la catégorie SCHOOL.

Précisions : Ce sont des triathlètes purs produits de l'UNSS : Ils ont gagné deux fois les championnats de l'académie de Toulouse et ont donc participé aux championnats de France UNSS les deux dernières années 2017 et 2018).

 

SCHOOL TEAMS : TEAM LYCEE ANDORRE (catégorie S)

Cette délégation est composée de (photo d'illustration : de gauche à droite) :

- Martina COSTA
- Ines BAFALUY
- Carlos MEJIA
- Yann LECOQ

Carlos CATARINO Team manager/Teacher

 

Martina COSTA

 

Ines BAFALUY

- 2 participations aux championnats de France UNSS

 

Carlos MEJIA

- 2 participations aux championnats de France UNSS
- 132ème MG au Championnat de France de cross UNSS à Bordeaux (samedi 26 janvier 2019)

 

Yann LECOQ

 

Facebook de Yann LECOQ

 

CHILI TEAM

- Chili (participation à l'ISF 2015, 2017 et 2019)

Le sélectif national du Chili a été organisé le dimanche 21 octobre 2018 sur le "Subaru TriaKids" de Coquimbo.

Patricio MOLINA ( Head Coach),Patricia PARRA ( Adulto Adicional),ENRIQUE URRUTIA Head of délégation)

 

Site de CHILE CLUB DEPORTIVO UNIVERSIDAD CATOLICA DE CHILE

 

BOYS 2001-2002

 

Cristobal BAEZA ( school : Scole Creare)

Précisions :
Cristobal BAEZA a déjà participé :
- à l'ISF d'ARACAJU au Brésil en 2017. Il avait terminé 1er dans la catégorie des 15 A 16 ans.
- et au 3ème J.O DE LA JEUNESSE (Buenos Aires - Argentine - du 6 au 18 oct. 2018) où il a brillamment terminé 8ème

 

Facebook de Cristobal BAEZA

 

Benjamin OVALLE ( school : Everest)

Précisions : Benjamin OVALLE a déjà participé à l'ISF d'ARACAJU au Brésil en 2017. Il avait terminé 3ème dans la catégorie des 15 A 16 ans

 

Facebook de Benjamin OVALLE

 

Fernando JACOME (school : Dunalastair Chicureo)

Crédit photo : trichile

 

Facebook de Fernando JACOME

 

Alonso ORELLANA ( scool : Wexford)

Crédit photo : trichile

 

GIRLS 2001-2002

 

Josefina FLORES ( school : Dunalastair Chicureo)

Précisions : Josefina FLORES a déjà participé à l'ISF d'ARACAJU au Brésil en 2017. Elle avait terminé 4ème dans la catégorie des 15 A 16 ans.

 

Facebook de Josefina FLORES

 

Sara LUTJENS (school : Aleman de Puerto Varas)

Crédit photo : trichile

 

Facebook de Sara LUTJENS

 

Francisca GARRIDO ( scool : Académia de Humanidades de )

Précisions : Francisca GARRIDO a déjà participé à l'ISF d'ARACAJU au Brésil en 2017. Elle Il avait terminé 2ème dans la catégorie des 15 A 16 ans.

 

Facebook de Francisca GARRIDO

 

Dominique PAQUAY ( school : Alianza Francesa Vitacura)

Crédit photo : trichile

 

Facebook de de Dominique Paquay

 

BOYS 2003-2004

 

Andres GRAS ( school : Monte Tabor y Nazaret)

Crédit photo : trichile

 

Andree BUC (school : Trebulco)

Crédit photo : trichile

 

Facebook d' Andree BUC

 

Arturo SALINAS ( school : Brigida Walker)

Crédit photo : trichile

 

Facebook d'Arturo SALINAS

 

Benjamin ADRIAZOLA ( school : Brigida Walker)

 

Facebook de Benjamin ADRIAZOLA

 

GIRLS 2003-2004

 

Fernanda ORELLANA (school : Pumahue de Chicureo)

Crédit photo : trichile

 

Magdalena QUEZADA (school : Kimen Montessori)

Crédit photo : trichile
Extraits du palmarès de Magdalena QUEZAD :
Año Evento Evento Categoría Lugar Tiempo
2016 Kids Challenge Pucon Triatlon 12-13 1° 0:29:46
2016 Muelle Barón Triatlon 12-13 1º 0:15:35
2016 1ra Duatlon FECHITRI Duathlon 12-13 1º 0:24:32
2016 2da Duatlon FECHITRI Duatlon 12-13 2º 0:27:02
2016 Scotiabank 5k Corrida 19 y menos 6ª Overall Women 0:28:28
2016 3ra Duatlon FECHITRI Duatlon 12-13 2º 0:23:23
2016 Triatlon Rapel Triatlon 12-13 2º 0:21:34
2016 Triatlon Subaru Santiago Triatlon 12-13 3° 0:40:05
2016 Triatlon Quillon Triatlon 12-13 1º 0:23:13
2017 Kids Challenge Pucon Triatlon 12-13 1º 0:28:06
2017 FECHITRI Triatlon Series Pucon Triatlon 12-13 3º 0:29:33
2017 Triatlon Valparaíso Muelle Barón Triatlon 12-13 1º 0:36:01
2017 Corrida 2,6 K Parque Ohiggins Corrida 13-14 3º 0:11:50
2017 Duatlon GP Mitsubishi Brainteam Duatlon 12-13 3º 0:31:54
2017 Triatlon Rapel Triatlon 12-13 1º 0:25:46:147
2018 Kids Challenge Pucon Triatlon Super Sprint 14-15 2° 0:39:45:2
2018 Camtri Sudamericano Montevideo Triatlon Super Sprint Sub 15 3° 0:42:19:0
2018 Corrida Brooks 10K Corrida 15-25 17 Overall Women 0:48:45:00
2018 Duatlon GP Mitsubishi Brainteam Duatlon 14-15 1° 0:30:17:00
2018 Duatlon FECHITRI Peñalolen Duatlon Long Distance 16-17 1° 1:17:55:00
2018 Triatlon Rapel Triatlon Super Sprint 14-15 1° 0:33:01
2018 TRIAKIDS Subaru Coquimbo (Mundial Triatlon Super Sprint 14-15 2° 0:37:37
2018 Camtri Southamerican Cup Renato Poblete Triatlon Super Sprint 14-15 1° 0:38:59
2018 Trichallenge Pichidangui Triatlon Super Sprint 14-15 1° 0:37:36
2018 Triatlon Piedra Roja Triatlon Sprint 14-15 1° 1:08:05

 

Facebook Magdalena QUEZADA

 

Isidora VASQUEZ : (school : Kimen Montessori)

 

Rafaela CAPO ( school : Aleman de Puerto Vars)

Crédit photo : trichile

 

ESPAGNE TEAM

Pour la première fois depuis 2013, l’Espagne sera présente au 4ème ISF de Triathlon à Castelnaudary en engageant une délégation de 8 triathlètes scolaires (4 garçons et 4 filles) dans la catégorie SELECTED ("SÉLECTION NATIONALE").

A suivre !

 

Site de la Fédération scolaire Espagnol

 

Boy 1 ?

 

Boy 2 ?

 

Boy 3 ?

 

Boy 4 ?

 

Girl 1 ?

 

Girl 2 ?

 

Girl 3 ?

 

Girl 4 ?

 

BRESIL TEAM

- Brésil (participation à l'ISF 2015, 2017 et 2019)

La sélection Brésilienne sera définitivement connue en Janvier 2019 !

Logiquement 16 triathlètes (8 garçons et 8 filles)

A suivre !

 

site de la CONFEDERAÇAO BRASILAIRA do DESPORTO ESCOLAR

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

HONG KONG TEAM

- Hong-Kong (1ère participation à un ISF de triathlon)

 

Site " The Hong Kong Schools Sports Fédération"

 

 

 

 

 

AEFE- EMIRATS ARABES UNIS

- Le lycée Français Louis Massignon d’Abu Dhabi. ( Émirats Arabes Unis) participera pour la 1ère fois à un ISF de triathlon

Coachs : ZNAIDI Hedi et WILLAUME Valérian (Teacher)

 

Site "U.A.E. INTERSCHOOL SPORTS ASSOCIATION"

 

Youssef AYYAD

Youssef AYYAD né le 08 octobre 2004
Scolarisé au Lycée Français Louis Massignon d’Abu Dhabi.
a participé a son premier triathlon le 4 Mars 2018 au ITU World Triathlon Series.
- 2ème au 5k de course d’Abu Dhabi.
- 1er à la course internationale “Spartan race” 2019.
- 1er relais ITU World Triathlon 2019 avec ses 2 coéquipiers (Marwan Ferreira et
Felix Morin).
- 1er au Triathlon d’Abu Dhabi 2.
- 3ème au Triathlon d’Abu Dhabi 1.


Un grand merci à WILLAUME Valérian (Teacher) pour son étroite coopération

 

Hugo DELALLEAU

Hugo DELALLEAU né le 19 juillet 2003
Scolarisé au Lycée Français Louis Massignon d’Abu Dhabi.
Pratique la natation depuis le CM2 et le triathlon depuis la 5ème.
Discipline préférée : natation
Nage préférée : crawl

Palmarès triathlon (saison 2018-2019) :
2 fois 2ème sur distance super sprint.
1 fois 3ème sur distance super sprint.
1 fois 4ème sur distance sprint.
1 fois 7ème sur distance super sprint (catégorie 15-20ans)
1 fois 8ème sur distance super sprint (catégorie 15-35 ans sur WTS Abu Dhabi)
Palmarès natation eau vive (saison 2018-2019) :
1 fois 4ème sur 800 mètres
1 fois 1ère sur 800 mètres
1 fois 2ème sur 1600 mètres
Palmarès natation piscine (saison 2018-2019) :
2 fois 2ème sur 100 mètres 4 nages
Record du 50 mètres crawl : 30.03 secondes
Record du 400 mètres crawl : 5 minutes et 5 secondes
Record du 100 mètres crawl : 1 minutes et 8
Palmarès cyclisme (saison 2018-2019) :
1 fois 7ème sur 15 kilomètres.

Un grand merci à WILLAUME Valérian (Teacher) pour son étroite coopération

 

Christelle FEGHALI

Christelle FEGHALI née le 03 février 2004
Scolarisée au Lycée Français Louis Massignon d’Abu Dhabi
Elle vient de la natation ! Pour ne citer que les dernières références d’un palmarès qui a commencé à s’écrire en 2013.
200m papillon 2:31.9 le 16/02/2019 au Hamilton Aquatics Middle East Championships
400m 4 nages 5:16.7 le 16/02/2019 au Hamilton Aquatics Middle East Championships
100m papillon 1:10.2 en juin 2018 au Hamilton Summer Sizzler
800m nage libre 10:00.6 au Championnat du Liban Aout 2017
En 2019, 2ème pour ses participations aux Zayed Sport City Run (5k) d’Abu Dhabi en janvier et mars.

Un grand merci à WILLAUME Valérian (Teacher) pour son étroite coopération

 

Yara FEGHALI

Yara FEGHALI née le 25 juillet 2003
Scolarisée au Lycée Français Louis Massignon d’Abu Dhabi
Elle vient de la natation et a participé aux ISF CROSS COUNTRY à Paris l’an dernier.
Yara pratique majoritairement la natation mais fait aussi du cyclisme et de la course à pied.
Elle a participé à plusieurs compétitions de natation, des aquathlons, des triathlons et des compétitions de course à pied.
Le sport a toujours fait partie de sa vie et représente quelque chose de très important pour Yara.

Natation:
Bassin 25m:
50m papillon: 36.24
100m papillon: 1:20.5
50m nage libre: 33.11
100m nage libre: 1:10.7
200m nage libre: 2:32.1
400m nage libre: 5:09.0
800m nage libre: 10:48.5
200m 4 nages: 2:51.4
Bassin 50m:
50m papillon: 35.37
100m papillon: 1:19.6
50m nage libre: 32.08
100m nage libre: 1:11.3
200m nage libre: 2:34.0
400m nage libre: 5:13.0
800m nage libre: 10:55.0
200m 4 nages: 2:53.5

Cyclisme:
Distance de 14km: 36:57.66

Course à pied:
3km: 13:51.0
5km: 23:53.0
J’ai participé au cross country à Paris (UNSS/ISF) en avril 2018, j’ai finis la
course de 4,1 km en 19:17.0

Aquathlon:
200m (nage) 1,5km (course à pied): 11:21.0
375m (nage) 2,5km (course à pied): 18:58.0

Triathlon:
400m (nage) 10km (cyclisme) 2,5km (course à pied): 48:14.0

Un grand merci à WILLAUME Valérian (Teacher) pour son étroite coopération

 

Marc LIEBECK

Marc LIEBECK né le 12 juin 2003
Scolarisé au Lycée Français Louis Massignon d’Abu Dhabi.
Club :
Natation : 2012-2016 Dauphin Palois, Pau
Triathlon : 2015-2016 La Tribu 64, Nay / 2016-2018 Pau Triathlon, Pau / 2018-2019 Abu Dhabi Triathlon, UAE
Palmarès :
Natation : 2014, qualifié, championnat régional à Périgueux 800 mètres crawl
Aquathlon : 2014, 1er à l’aquathlon de Nay, Pyrénées Atlantiques
Triathlon :
2018, 2 fois 1er en format XS, 16 ans et moins à Hudayriat Island, UAE
2019, 1er en format S, 20 ans et moins à Yas Island, UAE
Course à pied :
2018, 5km au Marathon d’ADNOC 22 :01, UAE
2018, 10km à la course de la paix 44 :12, Pau
2019, 3km pour le festival de l’eau 11 :38, Mirfa, UAE
Rêves sportifs
Triathlon faire un Ironman avec mon père et ma sœur d’ici quelques années
Course à pied faire une fois la diagonale des fous sur l’île de la réunion

Un grand merci à WILLAUME Valérian (Teacher) pour son étroite coopération

 

ESTONIE TEAM

- Estonie (participation à l'ISF 2015 et 2019)

The coach of Estonian team: Marko Albert ,Team leader:Krista Savitsch

 

Facebook "ESTONIAN SCHOOL SPORT UNION"

 

Mari MAI RUUS 05.05.2004 (F)

50m Libre 50m 32.20 397 14 avr 2018 Tartu Kevad
50m Libre 25m 31.20 396 13 oct 2018 Tartu Taehed I etapp Masters
100m Libre 50m 1:12.65 360 10 fév 2018 Tartu Madwave Challenge LC
100m Libre 25m 1:09.55 377 4 nov 2018 Tartu Aura Open Cup
200m Libre 50m 2:28.88 437 13 avr 2019 Tartu Kevad
200m Libre 25m 2:33.66 371 13 oct 2018 Tartu Taehed I etapp Masters
400m Libre 50m 5:15.27 421 10 mar 2019 Tartu 9. Eesti Karikavoistlused ...
400m Libre 25m 5:16.03 408 23 nov 2018 Tallinn Eesti Juunioride ja Noorte ...
800m Libre 25m 10:55.08 391 24 nov 2018 Tallinn Eesti Juunioride ja Noorte ...
1500m Libre 25m 21:49.55 346 6 oct 2018 Tartu 11. Tartu Pikamaaujumine
50m Dos 50m 45.71 207 26 nov 2016 Tartu Aura Open Cup
50m Dos 25m 38.24 302 13 oct 2018 Tartu Taehed I etapp Masters
100m Dos 50m 1:38.61 204 11 fév 2017 Tartu Madwave Challenge LC
100m Dos 25m 1:33.44 204 17 sep 2017 Tartu Linna MV
50m Brasse 50m 47.86 231 14 mai 2017 Tartu Finis Cup
50m Brasse 25m 44.25 271 13 oct 2018 Tartu Taehed I etapp Masters
100m Brasse 25m 1:32.52 306 7 avr 2018 Sillamae EUL Noortesari III etapp Tartu ...
50m Papillon 25m 37.89 266 13 oct 2018 Tartu Taehed I etapp Masters
200m Papillon 25m 3:22.14 207 4 nov 2018 Tartu Aura Open Cup
100m 4 nages 25m 1:25.99 283 12 nov 2017 Tartu Aura Open Cup

 

Getriin MARII LESSING 15.05.2003 (F)

100 L Free 1:01.34 Baltic States Swimming Championships 2019 Mar 23, 2019 12th Finals
100 L Free 1:01.57 Baltic States Swimming Championships 2019 Mar 23, 2019 6th Prelims
400 L Free 4:56.46 Baltic States Swimming Championships 2019 Mar 23, 2019 4th Prelims
50 L Free 28.60 Baltic States Swimming Championships 2019 Mar 22, 2019 11th Prelims
200 L Free 2:16.82 Baltic States Swimming Championships 2019 Mar 22, 2019 7th Finals
200 L Free 2:14.23 Baltic States Swimming Championships 2019 Mar 22, 2019 4th Prelims
50 S Free 28.16 2017 Nordic Championships Dec 03, 2017 28th Prelims
100 S Free 1:01.74 2017 Nordic Championships Dec 02, 2017 22nd Prelims
50 S Back 33.25 2017 Nordic Championships Dec 02, 2017 19th Prelims
200 S Free 2:16.06 2017 Nordic Championships Dec 01, 2017 19th Prelims

 

Facebook de Getriin MARII LESSING

 

Grete Maria SAVITSCH 24.06.2004 (F)

Compétition Bassin Temps Pts. Date Ville (Pays) Compétition
50m Libre 25m 32.67 345 12 mar 2019 Keila Swimclubi "Kevadvoistlus"
100m Libre 25m 1:21.55 233 30 jun 2017 Keila Euronics Junior Keila Cup III
200m Libre 25m 3:28.38 148 31 oct 2015 Tallinn EUL Ujumise Noortesarja I Etapp
400m Libre 25m 5:19.72 394 12 mar 2019 Keila Swimclubi "Kevadvoistlus"
800m Libre 25m 11:26.66 340 13 jan 2019 Tallinn Arena Baltic Talents - II Etapp
1500m Libre 25m 23:58.53 261 4 nov 2018 Tallinn 21CC Kontrollvoistlus
50m Dos 25m 42.73 216 23 mai 2017 Keila Hooaja lopuvoistlus
100m Dos 25m 1:25.25 268 3 fév 2018 Keila EUL Ujumise noortesarja II etapp B ...
50m Brasse 25m 50.31 184 18 oct 2016 Keila Swimclubi Suegisvoistlus
100m Brasse 25m 1:45.31 207 7 avr 2017 Keila EUL Ujumise Noortesarja ...

 

Facebook de Grete Maria SAVITSCH

 

Sander AAVIK 26.03.2004 (M)

25m Libre 25m 16.10 - 15 fév 2014 Paide Jaervamaa lahtised ...
50m Libre 50m 28.81 382 14 avr 2018 Tartu Kevad
50m Libre 25m 27.81 386 13 oct 2018 Tartu Taehed I etapp Masters
100m Libre 50m 1:07.51 335 14 mai 2017 Tartu Finis Cup
100m Libre 25m 1:00.73 405 9 fév 2019 Tartu EUL Noortesarja II etapp Tartu ...
200m Libre 50m 2:29.24 319 9 mar 2018 Riga (LAT) Madwave Challenge of Latvia #2
200m Libre 25m 2:17.43 378 13 oct 2018 Tartu Taehed I etapp Masters
400m Libre 25m 5:07.26 329 18 fév 2017 Paide UK Pikamaaujumine
800m Libre 25m 10:19.79 366 18 fév 2017 Paide UK Pikamaaujumine
1500m Libre 25m 20:45.85 315 7 oct 2017 Tartu 10. Tartu pikamaaujumine
25m Dos 25m 21.24 - 11 oct 2014 Paide Jaervamaa lahtised ujumis ...
50m Dos 25m 39.54 177 22 oct 2016 Paide Jsv
100m Dos 25m 1:14.80 279 3 fév 2018 Tartu Noortesari II etapp Tartu tsoon
200m Dos 25m 3:03.68 190 14 jan 2017 Paide Jaervamaa Seeriavoistlus
25m Brasse 25m 20.71 - 11 oct 2014 Paide Jaervamaa lahtised ujumis ...
50m Brasse 50m 34.26 434 13 avr 2019 Tartu Kevad
50m Brasse 25m 33.41 431 4 nov 2018 Tartu Aura Open Cup
100m Brasse 50m 1:15.18 438 30 mar 2019 Tartu Madwave Challenge LC
100m Brasse 25m 1:12.97 442 10 nov 2018 Tartu EUL Noortesarja I etapp
200m Brasse 50m 2:43.67 463 10 mar 2019 Tartu 9. Eesti Karikavoistlused ...
200m Brasse 25m 2:40.98 418 21 déc 2018 Tallinn XXVI Eesti Luehiraja ...
25m Papillon 25m 18.10 - 10 jan 2015 Paide Jaervamaa lahtised ujumis ...
50m Papillon 50m 30.29 406 13 avr 2019 Tartu Kevad
50m Papillon 25m 30.52 364 13 oct 2018 Tartu Taehed I etapp Masters

 

Facebook de Sander AAVIK

 

Rihard VIHERPUU 27.04.2003 (M)

Compétition Bassin Temps Pts. Date Ville (Pays) Compétition
50m Libre 50m 26.13 512 10 mar 2019 Tartu 9. Eesti Karikavoistlused ...
50m Libre 25m 25.26 515 23 nov 2018 Tallinn Eesti Juunioride ja Noorte ...
100m Libre 50m 57.65 538 10 mar 2019 Tartu 9. Eesti Karikavoistlused ...
100m Libre 25m 56.92 492 24 nov 2018 Tallinn Eesti Juunioride ja Noorte ...
200m Libre 50m 2:12.81 453 30 mar 2019 Tartu Madwave Challenge LC
200m Libre 25m 2:40.97 235 2 avr 2016 Tallinn EUL ujumise noortesarja ...
400m Libre 25m 4:51.17 387 7 avr 2018 Tallinn EUL Ujumise Noortesarja Tallinna A ...
50m Dos 50m 34.67 333 4 mar 2017 Tallinn 7. Eesti Karikavoistlused ...
50m Dos 25m 34.61 264 18 déc 2016 Tallinn XXIV Estonian SC Championships
100m Dos 25m 1:10.57 332 15 mar 2019 Paernu Sajaste mitmevoistlus
200m Dos 25m 2:37.06 304 12 jan 2018 Paernu Spordikooli nelja ala ...
50m Brasse 50m 36.17 369 14 avr 2018 Tartu Kevad
100m Brasse 25m 1:20.13 334 4 nov 2017 Tallinn EUL Ujumise Noortesarja Tallinna A ...
50m Papillon 50m 27.24 558 10 mar 2019 Tartu 9. Eesti Karikavoistlused ...
50m Papillon 25m 27.22 513 25 nov 2018 Tallinn Eesti Juunioride ja Noorte ...
100m Papillon 50m 1:07.73 397 31 mar 2019 Tartu Madwave Challenge LC
100m Papillon 25m 1:06.62 375 7 avr 2018 Tallinn EUL Ujumise Noortesarja Tallinna A ...
100m 4 nages 25m 1:08.34 398 16 mar 2019 Paernu Sajaste mitmevoistlus
200m 4 nages 25m 2:35.34 351 19 oct 2017 Tallinn Tallinna MV Mitmevoistluses
400m 4 nages 25m 5:28.93 366 3 fév 2018 Keila EUL Ujumise noortesarja II etapp A ...

 

Facebook de Rihard Viherpuu

 

GERMANY TEAM

- Allemagne (participation à l'ISF 2013,2015,2017 et 2019)

 

pas de site "KOMMISSION SPORT der KMK"

 

 

 

 

 

CHINESE TAIPEI TEAM

- Chinese Taïpei (participation à l'ISF 2015 et 2019)

 

pas de site "CHINESE TAIPEI SCHOOL SPORT FEDERATION"

 

 

 

 

 

BIELORUSSIE TEAM

- BIELORUSSIE (participation à l'ISF 2015 et 2019)

 

Dziyana BURAK


 

Kiryl HARADETSKI

 

Aliaksandr ZHUKAVEN

 

Anton KASYANAU

 

Sofya KRYVETSKAYA


 

Yeva MINICH

- 19ème 2018 Loutraki ETU Triathlon Youth European Championships Festival
02 Sep, 2018 - Mixed Youth Relay - 00:10:51
- 22ème 2018 Loutraki ETU Triathlon Youth European Championships Festival
01 Sep, 2018 - Final B Youth Women - 00:28:34
- 19ème 2018 Loutraki ETU Triathlon Youth European Championships Festival
30 Aug, 2018 - Semifinal 2 Youth Women - 00:44:09
- 22ème 2017 Panevezys ETU Triathlon Youth European Championships Festival
16 Jul, 2017 - Mixed Youth Relay - 00:20:29

 

Dzmitry AUSIANNIKAU

- 3ème 2018 Grupa Vieta 2018 Riga ETU Triathlon Junior European Cup, Rīgas triatlons
0,350km + 12km + 3km. M17

- 4ème 2017 Grupa Vieta 2017 Riga ETU Triathlon Junior European Cup 0,350km + 14,4km + 3km
M15

- 6ème 2016 Grupa Vieta Rīgas Triatlons, 2016 Riga ETU Triathlon Junior European Cup 0,35km + 14,4km + 3km M15

 

Daniil PADOLSKI


 

Anastasiya SILIVONCHYK

- 4ème 2018 Grupa Vieta 2018 Riga ETU Triathlon Junior European Cup, Rīgas triatlons 0,350km + 12km + 3km . F15

 

Alina SINEVICH

- 1ère 2018 Grupa Vieta 2018 Riga ETU Triathlon Junior European Cup, Rīgas triatlons
0,350km + 12km + 3km. F15

- 2ème 2017 Grupa Vieta 2017 Riga ETU Triathlon Junior European Cup 0,350km + 14,4km + 3km F13

- 2ème 2016 Grupa Vieta Rīgas Triatlons, 2016 Riga ETU Triathlon Junior European Cup 0,35km + 14,4km + 3km F13

- 2ème 2015 Grupa Vieta Rīgas triatlons/ 2015 Riga ETU Sprint Triathlon European Cup, LK 0.1km+6.5km+1km F11

 

ETATS-UNIS TEAM

AMATEUR ATHLETIC UNION OF THE UNITED STATES OF AMERICA

- ETATS-UNIS (1ère participation à un ISF triathlon 2019)

 

 

 

 

 

UKRAINE TEAM

 

 

 

 

 



     
Designed by Nico35