FRENCH TEAM

Après le sélectif nationale de Chartres, 4 équipes UNSS ont été qualifiées :
- Vanves et Liévin en XS
- Besançon et Liévin en S

 

Site de l'Union Nationale du Sport Scolaire

 

SCHOOL TEAMS : TEAM LYCEE MICHELET VANVES (catégorie XS)

L'équipe du lycée Michelet de Vanves (92)est sélectionnée au titre de la "SÉLECTION D’ÉTABLISSEMENT SCOLAIRE" ( 2 filles et 2 garçons né(e)s en 2003-2004 et du même établissement).

Triathlon "X.S" : 400m de natation + 10 km de vélo + 2,5km de C.A.P .

De gauche à droite sur la photo : Sam MAISONOBE, Elena RUAT, Mahaut SEGARD et Noé MIGNOT

Team manager : Valérie BECKER (Teacher)

A signaler qu'en 4 mondiaux scolaires (2013,2015, 2017 et 2019), le lycée Michelet de Vanves a réussi l'exploit de se qualifier à chaque fois :
- Champion du Monde par équipe en 2013 à San Juan (Porto-Rico)
- Vice-champion du Monde par équipe en 2015 à Versailles (France)
- Champion du Monde par équipe en 2017 à Aracaju (Brésil)

 

Elena RUAT (club Issy les Moulineaux)

Palmarès FFTri :
- Vice championne de France par équipe minime de duathlon FFTRI 2018
- 13ème minime au France de duathlon FFTRI 2018
- Top 30 au Championnat de France de triathlon minime FFTRI en 2018

Palmarès UNSS :
- Champion de France de cross minime par équipe UNSS 2018
- Top 20 au France de cross minime UNSS en 2018
- Vice champion de France du 4x1000m minime UNSS 2018
- Vice champion de France de BNR/duathlon 2018 avec les handisports.
- sélectif de Chartres pour l'ISF de Castelnaudary : 2ème en 00:39:29

Un grand merci à Elena pour son étroite coopération.

 

Facebook d'Elena RUAT

 

Mahaut SEGARD (Club Issy les Moulineaux)

Palmarès UNSS :
- Championne de France 2018 par équipe en cross, de bike and run
- Championne de France 2018 par équipe en bike and run
- Championne de France 2018 par équipe en triathlon
- sélectif de Chartres pour l'ISF de Castelnaudary : 1ère en 00:39:04

Mahaut a été jeune coach pour ces trois compétitions et a reçu le " TROPHÉE FILLE EN OR"

Palmarès F.F.TRi :
- en 2017 et 2018, Mahaut était membre de l’équipe vice championne de France de duathlon ( 10ème en 2017 et 4ème en 2018)
- Championnat de France de triathlon 2018 : elle termine 23ème et au championnat de France d’aquathlon 2018 47eme.
- Championnat de France d'aquathlon 2018 : elle termine 47ème

Un grand merci à Mahaut pour son étroite coopération.

 

Facebook de Mahaut SEGARD

 

Sam MAISONOBE (Club Issy les Moulineaux)

Le sélectif UNSS de Chartres était la première compétition UNSS pour Sam !

Palmarès FF.TRI :

Pour 2018 :
- vice-champion d’île de France de duathlon 2018,
- 9eme au Championnat de France de Duathlon
- vice champion de France de Duathlon par équipe.
- Triathlon : champion d’île de France et des Hauts de France,
- 3ème au Championnat de France de triathlon 2018 en 30:29
- 9eme aux sélectifs d'aquathlon à Meaux,
- 51eme au CF France d’Aquathlon

Palmarès UNSS :
- 1er au sélectif national UNSS de Chartres (catégorie XS) en 32:59

Un grand merci à Sam pour son étroite coopération.

 

Facebook Sam MAISONOBE

 

Noé MIGNOT (Club Issy les Moulineaux)

Palmarès UNSS :

- Champion de France UNSS de cross 2018 dans la catégorie handisport
- Vice champion de France de bike and run dans la catégorie handisport
- vice champion de France de relais 4x1.000m
- sélectif de Chartres pour l'ISF de Castelnaudary : 5ème en 00:36:16

Palmarès F.F.TRi :
- qualification au championnat de France d’aquathlon 2018 :41ème place

Un grand merci à Noé pour son étroite coopération.

 

Facebook de Noé MIGNOT

 

SCHOOL TEAMS : TEAM LYCEE HENRI DARRAS DE LIEVIN (catégorie XS)

L'équipe du lycée Henri Darras de Liévin est sélectionnée au titre de la "SÉLECTION D’ÉTABLISSEMENT SCOLAIRE" ( 2 filles et 2 garçons né(e)s en 2003-2004 et du même établissement).

Triathlon "X.S" : 400m de natation + 10 km de vélo + 2,5km de C.A.P .

De gauche àdoite sur la photo : Lucas PETIT, Matisse LACROIX, Nina LAZZARI et Juliette LETELLIER

Team manager : Laurent PHILIPPE (Teacher)

 

Facebook de la section sportive de triathlon du lycée Henri Darras de Liévin

 

Nina LAZZARI (Club Liévin triathlon)

Palmarès FFTri:
- participe depuis 2015( benjamine 1ère année ) au championnat de France d’aquathlon avec un top 20 en 2016
- championnat de France de tri depuis 2017 ( minimes 1ère année )

Palmarès UNSS :
- termine 6ème du sélectif national UNSS de Chartres pour l'ISF de Castelnaudary en 00:42:21

Palmarès divers :
- En UFOLEP natation : Nina a des records régionaux au 50m et 100m papillon
- En FFN natation : Nina participe à des compétitions nationales.

Un grand merci à Nina pour son étroite coopération.

 

Facebook de Nina LAZZARI

 

Juliette LETELLIER

Juliette a participé à son 1ère triathlon au sélectif national UNSS de Chartres !!!

Elle vient de la natation : Juliette a réalisé le 3ème meilleur temps natation (00:08:15) du sélectif de Chartres (meilleur temps : 00:07:51 pour sa coéquipière Nina LAZZARI et 2ème meilleur temps pour Elena RUAT d'Issy les Moulineaux en 00:07:58 )

Palmarès UNSS :
- termine 12ème du sélectif national UNSS de Chartres pour l'ISF de Castelnaudary en 00:45:09

Références natation :

Bassin 50m :
- 100 Nage Libre 1:05:92 30/06/18 DUNKERQUE-Championnats Régionaux été 50m
- 400 Nage Libre 5:16:26 20/01/18 LILLE-10ème Meeting de Natation
- 50 m Brasse 0:36:91 24/03/18 BÉTHUNE-Championnats de Nationale
- 100m Brasse 1:22:84 20/01/18 LILLE-10ème Meeting de Natation
- 200m Brasse 2:58:91 17/02/18 AMIENS-Championnats Régionaux Hiv.
- 50 Papillon 0:34:35 21/01/18 LILLE-10ème Meeting de Natation
- 200 4 Nages 2:44:71 15/12/17 CHALONS-... -Championnats de Nationale

Bassin 25 m :
- 50 Nage Libre 0:30:04 02/06/18 SAINT-OMER-Championnat Ete Open du Pas de Calais
- 100 Nage Libre 1:05:83 03/06/18 SAINT-OMER-Championnat Ete Open du Pas de Calais
- 200 Nage Libre 2:31:42 04/11/17 CALAIS-CHAMPIONNAT HIVER OPEN DU Pas de Calais
- 50 Brasse 0:36:28 03/06/18 SAINT-OMER-Championnat Ete Open du Pas de Calais
- 100 Brasse 1:20:59 02/06/18 SAINT-OMER-Championnat Ete Open du Pas de Calais
- 200 Brasse 2:54:02 25/11/17 SAINT-OMER-Championnat Régional Hiver 25m

 

Matisse LACROIX (Triathlon club lievin)

Palmarès UNSS :
2017 :
- 1er au cross district UNSS , 3ème au cross départemental UNSS ,
- 3e au cross district UNSS ,
- 2e en individuel des qualif au championnat du monde de triathlon UNSS.
- termine 2ème du sélectif national UNSS de Chartres en 00:34:51

Palmarès FF.Tri :
2017 :
- 35ème de championnat de France de triathlon FFtri ( minime 1 )
- 1er aux qualifications des Hauts-de-France pour les championnats de France de duathlon ,

2018 :
- champion régional Hauts-de-France de Triathlon et d’Aquathlon ,
- 3ème au championnat régional de Duathlon ,
- 3ème des demi-finales France de Triathlon FFtri ,

Un grand merci à Mathis pour son étroite coopération.

 

Facebook de Matisse LACROIX

 

Lucas PETIT

Première année de triathlon pour lucas.
Palmarès :
- 3ème au Triathlon cross de Liévin
- 7ème au Duathlon de Houdain les bavé ( Qualification pour les Championnats de France )
- 6ème au Duathlon de Paillencourt ( championnat régional )
- 3ème au Triathlon de Villeneuve d'Ascq
- 30ème au Triathlon de Verneuil sur Seine ( Qualification pour les Championnats de France )
- 5ème au Triathlon de Beauvais ( championnat régional )
- 7ème à l'Aquathlon de Choisy au Bac ( championnat régional + Qualification pour les Championnats de France )
- 3ème au Triathlon de Gravelines
- 3ème au Triathlon de Chartres
J'ai aussi participé au trois championnat de France ( Duathlon, Triathlon et aquathlon)

Un grand merci à Lucas pour son étroite coopération.

 

Facebook de Lucas PETIT

 

SCHOOL TEAMS : TEAM LYCEE JULES HAAG BESANÇON (catégorie S)

L'équipe du lycée Jules Haag de Besançon(25)est sélectionnée au titre de la "SÉLECTION D’ÉTABLISSEMENT SCOLAIRE" ( 2 filles et 2 garçons né(e)s en 2001-2002 et du même établissement).

Triathlon "S" : 750m de natation + 20 km de vélo + 5km de C.A.P .

De gauche à droite sur la photo : Mathias GILBERT, Charlotte FAIVRE, Lena VAILLIER FRANÇOIS et Bastien SCHEUNEMANN

Team manager : Evelyn FRANÇOIS (Teacher)

 

Charlotte FAIVRE (Club Vesoul)

Palmarès FFTRI :
~Équipe :
- Vive championne de France d'aquathlon par équipe en benjamine 2 en 2015, minime 2 en 2017
- 3ème des championnat de France de triathlon par équipe minime 1 en 2016
- championne de France de D3 en 2017 avec Vesoul
- championne de France de D2 en 2018 (3 victoires et une 2ème place)
~individuel :
- championnat de France de triathlon : 30ème en 2016, 6ème en 2017, 19ème en 2018
- championnat de France de duathlon : 15ème en 2016, 27ème en 2018 (malade !)
- championnat de France d'aquathlon : 10ème en 2015, 21ème en 2016, 3ème en 2017, 6ème en 2018
- étape de D3 : 10ème en 2017
- étape de D2 : 6ème en 2018, 5ème (2018), 4ème (2018)

Palmarès UNSS :
- toujours dans les 1ère positions aux cross et au 1000 au collège
- France de cross : 18ème en 2016, 14ème en 2018
- championne académique et départementale de cross 2018
- championne académique de 1500 sur piste 2018 en 2018
- championne d'académique de natation et de cross en équipe en 2018
- sélectif de Chartres pour l'ISF de Castelnaudary : 1ère en 01:02:07

Un grand merci à Charlotte pour son étroite coopération.


 

Facebook de Charlotte FAIVRE,

 

Lena VAILLIER FRANÇOIS (Club Besançon Triathlon)

Palmarès UNSS :
- sélectif de Chartres pour l'ISF de Castelnaudary : 2ème en en 01:02:37
- 19ème aux championnats de France de cross 2018
- Diverse participations aux France UNSS (natation/cross/athlétisme )
- Victoires régional en cross UNSS en Benjamine et minime

Palmarès FFTri :

- Vice championne de France Benjamine 2015
- Vice championne de France de triathlon minime 2016
- Championne de France d’aquathlon minime 2016
- 3ème dés championnats de France de Triathlon 2018
- Nombreuses victoires sur les triathlons régionaux (Saint Point 2017/2018, Chalain 2017/2018, Gray 2017....)
- 3ème des championnats d’Angleterre 2017
- Banyoles (Espagne) les 7 et 8 juillet 2018 : Sélectionnée à l'épreuve de qualification aux Jeux Olympiques de la Jeunesse : 20ème place
- Médaillée d’or au relais France à Banyoles 2018
- Championne de France des ligues de triathlon 2018
- Sélection aux Championnats d’Europe jeunes Loutraki 2018 (pour des raisons d’organisation la finale A a été annulée : pas de résultat !)
- Médaillée d’argent sur le relais France à Loutraki

 

Facebook de Lena VAILLIER FRANÇOIS

 

Mathias GILBERT (triathlon Vesoul)

Palmarès UNSS :
- sélectif de Chartres pour l'ISF de Castelnaudary : 6ème en 01:00:31

Palmarès divers :
- 1er au Championnat de France sur 200m papillon en 2015 et 3ème au 100m papillon
- 19ème sur son 1er Championnat de France d'aquathlon FFTri en 2018

Un grand merci à Mathias pour son étroite coopération.

 

Facebook de Mathias GILBERT

 

Bastien SCHEUNEMANN (Club Besançon Triathlon)

Palmarès UNSS :
- 3ème place au France de cross UNSS en équipe en 2017
- sélectif de Chartres pour l'ISF de Castelnaudary : 1ère en 00:57:39


Palmarès FF.TRI :
- 3ème minime au France de duathlon à Albertville
- 24ème cadet au France de triathlon

Un grand merci à Bastien pour son étroite coopération.

 

Facebook de Bastien SCHEUNEMANN

 

SCHOOL TEAMS : TEAM LYCEE HENRI DARRAS DE LIEVIN (catégorie S)

L'équipe du lycée Henri Darras de Liévin est sélectionnée au titre de la "SÉLECTION D’ÉTABLISSEMENT SCOLAIRE" ( 2 filles et 2 garçons né(e)s en 2001-2002 et du même établissement).

Triathlon "S" : 750m de natation + 20 km de vélo + 5km de C.A.P .

De gauche à droite sur la photo : Hugo BRIAND, Cyril CALLARD, Léa RICHARD et Elsa NOTEBAERT,

Team manager : Laurent PHILIPPE (Teacher)

 

Facebook de la section sportive de triathlon du lycée Henri Darras de Liévin

 

Elsa NOTEBAERT

Palmarès UNSS:
- 3ème au championnat de France par équipe en triathlon UNSS 2017
- vice champion de France en triathlon UNSS par équipe 2018
- termine 4ème du sélectif national UNSS de Chartres 2018
- 4ème cadette au région de cross UNSS 2017

Palmarès F.F.Tri :
2017 :
- 1ère au run&bike de Marcq en Bâtir un
- 1ère au Duathlon de Houdain lez Bavay
- Championne départementale à l'aquathlon d'Achicourt
- 1ère par équipe du triathlon de Villeneuve d'Ascq
- 2ème au triathlon d'Hénin Beaumont
- 3ème par équipe à la D2 de duathlon à Liévin
- 1ère à l'aquathlon de Sangatte
- 2ème du triathlon de Gray
- 10ème au général de la D2 triathlon par équipe
2018 : - 2ème du run&bike d'Armentière
- 1ère du cross triathlon de Liévin
- 2ème du duathlon de Houdain lez Bavay
- Championne régionale de duathlon à Paillencourt
- 1ère du triathlon d'Hénin Beaumont
- 7ème de la demi finale du championnat de France triathlon
- 30ème des championnat de France de triathlon
- 3ème au championnat régional d'aquathlon à Choisy au Bac
- 20ème de la D2 triathlon à Châteauroux
- 15ème de la D2 triathlon à Saint Pierre d'Albigny
- 3ème par équipe au championnat de France d'aquathlon
- 1ère au scratch au triathlon de Lamastre

Autres :
- 5min 06s au 1 500m
- 5min 10s au 400 crawl
- 10 min 55s au 3 000m

 

Léa RICHARD (Triathlon club de Lievin)

Palmarès UNSS :
- Championne d'académie de cross UNSS 2015 -2016-2017 2016: (minime 1 )
- vice champion de France en triathlon UNSS
- 3ème région aux de cross UNSS
- termine 7ème du sélectif national UNSS de Chartres en 01:05:18

Palmarès F.F.Tri :
- 23ème au Championnat de France de duathlon 2018: (cadette 1)
- 15ème au championnat de France de duathlon 2018 -
- 3ème par équipe au Championnat de France d’aquathlon 2018

Palmarès divers :
-7ème aux inter-régionaux de cross FFA
-3’10 au 1000 2017:(minime 2)

Un grand merci à Léa pour son étroite coopération.


 

Facebook de Léa RICHARD

 

Hugo BRIAND ( L'Athlétic Club Marquois )

Hugo a seulement une année de triathlon à son "compteur" après avoir fait longtemps du football

- 8ème cadet duathlon Paillencourt 2018 (8ème régional)
- 3ème cadet départemental Nord de triathlon à Saint-Saulve le 16 septembre 2018
- Choisy-Au-Bac pour France d'aquathlon 2018 (seul sélectif fait..) 11e cadet
- France d'aquathlon 2018 99ème (Hugo n'est pas nageur !)
- Record en 4min10 sur 1500m piste au France d'athlétisme UGSEL 2018
- termine 7ème du sélectif national UNSS de Chartres en 01:01:45

Un grand merci à Hugo pour son étroite coopération.

 

Facebook d' Hugo BRIAND

 

Cyril CALLARD ( Team Triathlon Baie De Somme )

Palmarès :

2015 :
- Mai : 2ème au triathlon de Rieulay
- Participation aux Départementaux de natation
- Participation aux Régionaux de Cross UNSS

2016 :
- Juin : Participation aux Régionaux de natation en 50m dos et 50m papillon
- Participation au Raid Académique UNSS
- Septembre : Victoire au triathlon de Saint Saulve

2017 :
- Avril : Victoire au triathlon de Beauvais
- Mai : 5ème au triathlon d’Henin Beaumont
- Juillet : 3ème au triathlon de guéret
- Août : Participation au Championnat de France de ligue avec l’équipe de Picardie, 36ème temps minime individuel

2018 :
- Janvier : Participation au Cross Départemental FFA à Marck
- Mars : 2ème au grand prix de Bousies en cyclisme
- Juin : 3ème au grand prix de Mastaing en cyclisme
- Juillet : 5ème cadet au triathlon de Guéret
- 13ème à l’Aquathlon de Choisis au Bac pour les sélectifs France
- Septembre : Vice champion régional et champion départemental de Contre la Montre UFOLEP Cadet
- 4ème Cadet au triathlon de Saint Saulve
- termine 10ème du sélectif national UNSS de Chartres en 01:02:24

Un grand merci à Cyril pour son étroite coopération.


 

Facebook de Cyril CALLARD

 

FRENCH TEAMS : catégorie "NATIONAL TEAM" distances XS

1 équipe ( 2 filles et 2 garçons né(e)s en 2003-2004) devrait être sélectionnée sur l'épreuve XS au titre de la "SÉLECTION NATIONALE".

Équipe composée des meilleurs garçons et filles de l'hexagone (tous licenciés à la F.F.Tri)

Cette sélection est du ressort de la F.F.Tri.

A suivre...


On pourrait, par exemple, retrouver sur le XS : Léo FERNANDEZ ( St Raphaël), Matéo VIDAL ( Sardines Triathlon) ou Thomas BEAUVIR LES (ALLIGATORS SEYNOD TRIATHLON) , Appoline FOLTZ (metz triathlon) , Catelle MOURGUES (ECA Chaumont) ou Hannah CHAUVEHEID (metz triathlon)

 

Site de la fédération Française de Triathlon

 

Boy 1

 

Boy 2

 

Girl 1

 

Girl 2

 

FRENCH TEAMS : catégorie "NATIONAL TEAM" distances S

1 équipe ( 2 filles et 2 garçons né(e)s en 2001-2002 ) devrait être sélectionnée sur l'épreuve S au titre de la "SÉLECTION NATIONALE".

Équipe composée des meilleurs garçons et filles de l'hexagone (tous licenciés à la F.F.Tri)

Cette sélection est du ressort de la F.F.Tri.

A suivre...

On pourrait retrouver, par exemple sur le S : Baptiste PASSEMARD (Valde Gray) il vient de terminer 5ème des JO de la Jeunesse en Argentine, Paul LEBOIS (Endurance 72), ou Baptiste MASSOT (Montluçon), chez les filles : Emilie NOER (Vallon de la Tour Triathlon) elle vient de terminer 7ème des JO de la Jeunesse, Emma LOMBARDI (Vallons de la Tour) ou Lola SAUVET (Valence triathlon)

 

Boy 1

 

Boy 2

 

Girl 2

 

Girl 2

 

CHILI TEAM

Le sélectif national du Chili a été organisé le dimanche 21 octobre 2018 sur le "Subaru TriaKids" de Coquimbo.

 

Site de CHILE CLUB DEPORTIVO UNIVERSIDAD CATOLICA DE CHILE

 

BOYS 2001-2002

 

Cristobal BAEZA ( school : Scole Creare)

Précisions :
Cristobal BAEZA a déjà participé :
- à l'ISF d'ARACAJU au Brésil en 2017. Il avait terminé 1er dans la catégorie des 15 A 16 ans.
- et au 3ème J.O DE LA JEUNESSE (Buenos Aires - Argentine - du 6 au 18 oct. 2018) où il a brillamment terminé 8ème

 

Facebook de Cristobal BAEZA

 

Benjamin OVALLE ( school : Everest)

Précisions : Benjamin OVALLE a déjà participé à l'ISF d'ARACAJU au Brésil en 2017. Il avait terminé 3ème dans la catégorie des 15 A 16 ans

 

Facebook de Benjamin OVALLE

 

Fernando JACOME (school : Dunalastair Chicureo)

Crédit photo : trichile

 

Facebook de Fernando JACOME

 

Alonso ORELLANA ( scool : Wexford)

Crédit photo : trichile

 

GIRLS 2001-2002

 

Josefina FLORES ( school : Dunalastair Chicureo)

Précisions : Josefina FLORES a déjà participé à l'ISF d'ARACAJU au Brésil en 2017. Elle avait terminé 4ème dans la catégorie des 15 A 16 ans.

 

Facebook de Josefina FLORES

 

Sara LUTJENS (school : Aleman de Puerto Varas)

Crédit photo : trichile

 

Facebook de Sara LUTJENS

 

Francisca GARRIDO ( scool : Académia de Humanidades de )

Précisions : Francisca GARRIDO a déjà participé à l'ISF d'ARACAJU au Brésil en 2017. Elle Il avait terminé 2ème dans la catégorie des 15 A 16 ans.

 

Facebook de Francisca GARRIDO

 

Dominique PAQUAY ( school : Alianza Francesa Vitacura)

Crédit photo : trichile

 

BOYS 2003-2004

 

Andres GRAS ( school : Monte Tabor y Nazaret)

Crédit photo : trichile

 

Andree BUC (school : Trebulco)

Crédit photo : trichile

 

Facebook d' Andree BUC

 

Arturo SALINAS ( school : Brigida Walker)

Crédit photo : trichile

 

Facebook d'Arturo SALINAS

 

Benjamin ADRIAZOLA ( school : Brigida Walker)

 

Facebook de Benjamin ADRIAZOLA

 

GIRLS 2003-2004

 

Fernanda ORELLANA (school : Pumahue de Chicureo)

Crédit photo : trichile

 

Magdalena QUEZADA (school : Kimen Montessori)

Crédit photo : trichile

 

Isidora VASQUEZ : (school : Kimen Montessori)

 

Rafaela CAPO ( school : Aleman de Puerto Vars)

 

ESPAGNE TEAM

Pour la première fois depuis 2013, l’Espagne sera présente au 4ème ISF de Triathlon à Castelnaudary en engageant une délégation de 8 triathlètes scolaires (4 garçons et 4 filles) dans la catégorie SELECTED ("SÉLECTION NATIONALE").

A suivre !

 

Site de la Fédération scolaire Espagnol

 

Boy 1 ?

 

Boy 2 ?

 

Boy 3 ?

 

Boy 4 ?

 

Girl 1 ?

 

Girl 2 ?

 

Girl 3 ?

 

Girl 4 ?

 

BRESIL TEAM

La sélection Brésilienne sera définitivement connue en Janvier 2019 !

Logiquement 16 triathlètes (8 garçons et 8 filles)

A suivre !

 

site de la CONFEDERAÇAO BRASILAIRA do DESPORTO ESCOLAR

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ANDORRE TEAM

?

 

UKRAINE TEAM

?

 

 



     
Designed by Nico35