10/05/2019

BULLETIN n° 2 ISF WORLD SCHOOLS CHAMPIONSHIP TRIATHLON 2019 - CASTELNAUDARY- FRANCE 03/06-08/06/20191 pour l'I.S.F de CASTENAUDARY : 4ème CHAMPIONNAT DU MONDE DE TRIATHLON SCOLAIRE JUIN 2019

posté à 20h00

 

BULLETIN n° 2 ISF TRIATHLON CASTELNAUDARY


18/04/2019

ISF TRIATHLON DE CASTELNAUDARY : LES JEUNES REPORTERS EN FORMATION !

posté à 16h10

Réunis durant deux jours (du 11 au 12 avril 2019) au lycée Germaine Tillion de Castelnaudary, les jeunes reporters (entre 12 et 17 ans : provenant du lycée Beauséjour de Narbonne, du collège Chénier de Carcassonne, de l"UNSS Coursan Jeunes Organisateurs 2024, et des élèves des PO) ont suivi une formation afin de préparer les championnats du Monde scolaire (ISF) de triathlon.

Au programme, répartition des élèves en quatre groupes afin de couvrir l’évènement :
- la rédaction d’articles,
- la prise de photos,
- réalisation de vidéos
- et la gestion des réseaux sociaux.

Cette formation s'est faite avec la participation de Charles KASHEMA de la Direction Nationale de L'UNSS.

 


15/04/2019

5 athletes selected to participate to the World Schools Triathlon championship in Castelnaudary shine at the France Duathlon championship in Noyon !

posté à 13h47

Sunday, May 19, 2019:

The city of Noyon hosted the France Duathlon championship F.F.TRI

Several triathletes (boys and girls) selected for the 4th World Schools Triathlon championship (which will take place in June in Castelnaudary) took part in this high-level competition!

5 performances are to be remembered :

- Among the under 16-years-old girls, CATELLE MOURGUES ESTIC (on the right on the picture) ranked 3rd. She’s from the Chaumont triathlon club and she’s going to participate in the « school » category in Castelnaudary.
- Among the young girls, CHARLOTTE FAIVRE (in the centre on the picture) became the France champion ! She’s from the Vesoul triathlon club and she’s going to participate in the « school » category in Castelnaudary.
- Among the junior girls, SUZANNE HENRY (on the left on the picture) ranked 2nd. She’s from the Metz triathlon club and she’s going to participate in the « selected » category in Castelnaudary.
- Among the junior girls, LENA VAILLIER FRANÇOIS came 4th.
- Among the under 16-years-old girls, ILONA HADOUM came 4th as well.

Also note :

- MAHAUT SEGARD ranked 10th individually and his team from the Issy-les-Moulineaux triathlon club ranked 2nd.
- SAM MAISONOBE ranked 37th among the young boys.
- CANDICE DENIZOT ranked 7th among the young girls.
- Léa RICHARD ranked 15th among the young girls.
- HUGO BRIAND ranked 81st among the junior boys.
- DAMIEN ANDRADA ranked 38th among the young boys.
- RÉMI FERNANDEZ ranked 44th among the young boys.
- QUENTIN ZUROWSKI was disqualified

 

Full results


14/04/2019

5 SÉLECTIONNÉES AU CHAMPIONNAT DU MONDE DE TRIATHLON SCOLAIRE DE CASTELNAUDARY, BRILLENT AU CHAMPIONNAT DE FRANCE DE DUATHLON A NOYON !

posté à 17h48

Dimanche 19 mai 2019 :
La ville de Noyon a accueilli le CHAMPIONNAT DE FRANCE DE DUATHLON F.F.Tri.

Distances :
- XS: 2.35Km - 11.2km - 1.14km
- S: 4.94km - 18.8km - 2.59km

Plusieurs triathlètes (garçons et filles) sélectionnés pour le 4ème CHAMPIONNAT DU MONDE DE TRIATHLON SCOLAIRE (qui se déroulera en juin prochain à Castelnaudary) ont participé à cette compétition de HAUT-NIVEAU !

5 performances sont à saluer :

- Dans la catégorie Minimes filles, CATELLE MOURGUES ESTIC (à droite sur la photo d’illustration ) se classe brillamment 3ème. Catelle, du club de triathlon de Chaumont, est sélectionnée en "SCHOOL" à l'ISF,

- Dans la course des cadettes, CHARLOTTE FAIVRE (au centre sur la photo d’illustration ) remporte un magnifique titre de CHAMPIONNE DE FRANCE ! Charlotte, du club de triathlon de Vesoul, est sélectionnée en "SCHOOL" à l'ISF.

- Dans la course des juniors filles, SUZANNE HENRY (à gauche sur la photo d’illustration ) décroche un beau titre de VICE-CHAMPIONNE DE FRANCE ! Suzanne, du club de triathlon de Metz, est sélectionnée en "NATIONAL TEAM" à l'ISF.

- Dans la course des juniors filles, Lena VAILLIER FRANÇOIS termine 4ème au pied du podium.

- Dans la course des minimes filles, Ilona HADHOUM termine également 4ème au pied du podium

A signaler également :
- la belle 10ème place en individuel pour Mahaut SEGARD chez les cadettes et le titre de vice-championne de France par équipe avec son club d'Issy les Moulineaux.
- la 7ème place chez les cadettes de Candice DENIZOT ,
- la 15ème place chez les cadettes de Léa RICHARD
- la 37ème place chez les cadets de Sam MAISONOBE
- la 38ème place chez les cadets de Damien ANDRADA,
- la 44ème place chez les cadets de Rémi FERNANDEZ
- la 81ème place chez les juniors d'Hugo BRIAND,
- DSQ chez les Minimes de Quentin ZUROWSKI

 

Les résultats complets


02/04/2019

DERNIÈRE MINUTE : L’ÉQUIPE DE FRANCE F.F.TRI POUR LE CHAMPIONNAT DU MONDE DE TRIATHLON SCOLAIRE DE CASTELNAUDARY EN JUIN 2019!

posté à 14h24

Les 23 et 24 mars dernier, la Fédération Française de Triathlon (F.F.TRi) a organisé à Cannes La Bocca ses tests de sélection en équipe de France Junior, Youth et ISF (championnat du Monde de Triathlon scolaire).

Au programme :
Un 800m de natation le samedi après midi (bassin de 50m)
Un 5000m de course à pied sur piste le dimanche matin
Un contre la montre de 4km en vélo sur le vélodrome pour terminer le week end.

A l'issu de ces tests, la FFTri a communiqué à l'UNSS (Union Nationale du Sport Scolaire) une liste des sélectionnés pour validation.

Le mardi 2 avril, l'UNSS vient de publier la liste des triathlètes scolaires (FFTRi) qui représenteront la France au 4ème Championnat du Monde scolaire qui se dérouleront en France à Castelnaudary du 3 au 8 juin 2019

CATÉGORIE 2003-2004 :

Sélection FFTRI
- Jules RETHORET(Cadet 1) lycée Jules Albert Schweitzer Mulhouse (Académie de Strasbourg). Résultats de ses tests : 9:44,4, 16:37,0 en course à pied et 6:10,01 en vélo)
- Quentin ZUROWSKI (Minime 2) Collège Amiral de Rigny TOUL (Académie Nancy Metz) . Résultats de ses tests : 4:31,5 pour la natation et 09:06,0 pour la course à pied
- Ilona HADHOUM (Minime 2) Collège Stendhal BESANCON (Académie de Besançon). Résultats de ses tests : 04:47,3 en natation et 10:10,07 en course à pied)
- Catelle MOURGUES ESTIC ( Minime 2) Saint-Dizier (Académie de Reims). Résultats de ses tests : 4:54,0 en natation et 15:26,8 en course à pied)

CATÉGORIE 2001-2002 :

Sélection FFTRI :
- Léna VAILLIER-FRANCOIS (Junior 1) Lycée Jules Haag BESANCON (Académie de Besançon). Résultats de ses tests : 09:49,1 en natation, 18:28,6 en course à pied et 06:23,3 en vélo)
- Suzanne HENRY (Junior 1) Lycée Robert Schuman de Metz (académie Nancy Metz) . Résultats de ses tests : 10:23,1 en natation, 18:10,3 en course à pied et 06:30,5 en vélo)
- Damien ANDRADA ( Cadet 2 ) Lycée Polyvalent LE GARROS AUCH (académie de Toulouse). Résultats de ses tests : 09:40,9 en natation, 15:53,5 en course à pied )
- Rémi FERNANDEZ ( cadet 2) Lycée Antoine de Saint-Exupéry Saint-Raphaël (Académie de Nice). Résultats de ses tests : 09:07,7 en natation, 16:24,6 en course à pied )

 

Résultats complets de la FFTri Cannes la Bocca 23 et 24 mars 2019




» Consulter les archives

RSS



     
Designed by Nico35