24/09/2018

LES RESULTATS COMPLETS DU SELECTIF UNSS DE CHARTRES POUR LE CHAMPIONNAT DU MONDE DE TRIATHLON SCOLAIRE !

posté à 10h32

RÉSULTATS par équipe :

Résultats du "XS" ( 400m de natation + 10 km de vélo + 2,5km de C.A.P) :
1er Michelet Vanves en 02:27:48
2ème Henri Darras de Liévin en 02:38:34
3ème Marie-Curie de Versailles en 02:41:53
4ème Flora Tristan de Noisy le Grand en 03:06:26
5ème St John Perse de Pau en 03:08:11

Résultats du "S" (750m de natation + 20 km de vélo + 5km de C.A.P) :
1er Julles Haag de Besançon en 04:02:54
2ème Henri Darras de Liévin en 04:14:06
3ème Marie-Curie de Versailles en 04:15:31
4ème Michelet Vanves en 04:17:36
5ème Sophie Berthelot de Calais en 4:26:58
6ème St Louis de Gonzague de Paris en 04:44:50
7ème St John Perse de Pau en 04:52:31

Précisions : Pour l'instant les 2 équipes de Vanves et Besançon sont officiellement qualifiées pour l'ISF du mois de juin. Par contre, et comme cela a été le cas pour les 3 précédents ISF (San-Juan 2013, Versailles 2015 et Aracaju 2017) le pays organisateur pourrait avoir 2 équipes qualifiées. Dans ce cas de figure, le lycée de LIEVIN qui termine 2 fois 2ème pourrait avoir 2 équipes qualifiées (1 en XS et 1 en S)

RÉSULTATS individuels en lien ci-dessous :

 

Les résultats du sélectif UNSS de Chartres


23/09/2018

DERNIÈRE MINUTE : LES LYCEES JULES HAAG DE BESANÇON ET MICHELET DE VANVES REPRÉSENTERONT LA FRANCE AU 4ème CHAMPIONNAT DU MONDE SCOLAIRE !

posté à 15h36

Malgré des conditions climatiques épouvantables (pluie et vents violents) , le sélectif national UNSS pour le prochain Championnat du Monde de Triathlon scolaire (ISF de Castelnaudary du 3 au 8 juin 2019) a rassemblé l'élite du triathlon scolaire !

A ce petit jeu, dans la catégorie "S", l'équipe du lycée Jules Haag de BESANÇON a décroché, haut la main, son billet pour Castelnaudary , en atomisant littéralement la concurrence : 12' d'avance sur l'équipe classée 2ème !

Cette équipe composée de Charlotte FAIVRE, de Lena VAILLIER-FRANCOIS, de Mathias GILBERT et de Bastien SCHEUNEMANN (photo d'illustration) termine 1ère en 04:02:54, devant l'équipe du lycée Henri Darras de LIEVIN 2ème en 4:14:06 et l'équipe du lycée Marie-Curie de Versailles 3ème en 04:15:31

Dans la catégorie "XS", c'est l'équipe du Lycée Michelet de Vanves qui représentera également la France chez les plus jeunes !

Cette équipe était composée d' Elena RUAT, de Mahaut SEGARD, de Noé MIGNOT et de Sam MAISONOBLE. Elle a terminé première devant celle du lycée Henri Darras de LIEVIN et celle du lycée Marie-Curie de Versailles.

A signaler que dans l'équipe de Vanves 3 triathlètes scolaires ( Noé, Elena et Mahaut)sur 4 ont été formés au collège Victor-Hugo d'Issy les Moulineaux sous la houlette de Guillaume LEPORS !

Du côté des Versaillais (la plus grosse délégation présente à Chartres avec pas moins de 28 lycéens engagés !), Fabien COMBALUZIER, le coach emblématique du lycée Marie-Curie était un peu déçu de terminer 2 fois 3ème . Toutefois, il était globalement rassuré par les résultats de ses protégés. En effet, la grande majorité de ses triathlètes ont débuté le triathlon à l'UNSS à leur entrée à la section sportive...

RÉSULTATS :

 

[Lire la suite...]

Les 700 photos du sélectif de Chartres


19/09/2018

CHARTRES 23 SEPTEMBRE : 97 TRIATHLÈTES UNSS SUR LA LIGNE DE DÉPART DU SÉLECTIF AU 4ème CHAMPIONNAT DU MONDE DE TRIATHLON SCOLAIRE !

posté à 08h15

Dimanche 23 septembre 2018 complexe aquatique de l’Odyssée de Chartres: Le 8ème TRIATHLON DE CHARTRES accueillera pour la 2ème fois le sélectif national UNSS pour l' ISF de Castelnaudary en juin 2019 (4ème CHAMPIONNAT DU MONDE de triathlon scolaire).

Cette compétition est organisée sous la houlette de Laurent MEUTELET, délégué technique national de triathlon à l'UNSS , Directeur Départemental de l'UNSS-28, mais aussi dirigeant du club de triathlon de Chartres.

Il faut souligner que ce sélectif rassemblera pas mois de 97 triathlètes, garçons et filles en provenance des 4 coins de France !

On retrouve, bien évidemment les établissements habitués à ce rendez-vous ( Lycées LIÉVIN, VERSAILLES, VANVES ) mais aussi quelques nouveaux ( lycées de PAU, PARIS, , BESANÇON, CALAIS et NOISY LE GRAND ). On notera l’absence du lycée Henri Meck (67) de Molsheim

La concurrence sera a son maximum du côté de l’Odyssée !

Dans la catégorie "SCHOOL" (équipe d’établissement) Il y aura 61 inscrits sur la distance "S" (750m de natation + 20 km de vélo + 5km de C.A.P) . et 36 dans la distance "XS" ( 400m de natation + 10 km de vélo + 2,5km de C.A.P) .

Ci-dessous la liste complète des inscrits

Précisions :

 

[Lire la suite...]

Listes complétes des inscrits


17/09/2018

APRÈS L'ARGENT EN INDIVIDUEL, PAUL GEORGENTHUM S'ADJUGE UNE MÉDAILLE D'OR AVEC L’ÉQUIPE DE FRANCE A LA GRANDE FINALE DE GOLD COAST EN AUSTRALIE !

posté à 09h23

GRANDE FINALE DE TRIATHLON A GOLD COAST en Australie :

Après avoir décroché un titre de VICE-CHAMPION DU MONDE JUNIOR (news précédente) , Paul GEORGENTHUM a remis le couvert dans l'épreuve par relais, en arrachant un TITRE DE CHAMPION DU MONDE PAR ÉQUIPE U23/junior devant l'équipe Allemande (grâce à un sprint de folie de Léo Bergere )

Un grand bravo au quatuor Georgenthum-Dodet-Morier-Bergère qui a décroché l'or sur le relais mixte des Mondiaux de Gold Coast

1 Sandra Dodet FRA 00:20:58 00:03:09 00:00:50 00:11:49 00:00:27 00:04:43
2 Paul Georgenthum FRA 00:19:37 00:03:08 00:00:47 00:10:55 00:00:22 00:04:25
3 Emilie Morier FRA 00:21:03 00:03:21 00:00:50 00:11:24 00:00:25 00:05:03
4 Léo Bergere FRA 00:18:58 00:03:04 00:00:47 00:10:17 00:00:22 00:04:28

En bonus, l'arrivée mémorable de Léo BERGERE.

 

Les résultats complets sur le site de l'ITU


15/09/2018

LE FRANÇAIS PAUL GEORGENTHUM BRILLE A LA GRANDE FINALE DE GOLD COAST EN AUSTRALIE !

posté à 09h42

6 "anciens" triathlètes scolaires ayant participé à des CHAMPIONNATS DU MONDE DE TRIATHLON SCOLAIRE (ISF Versailles - France - en 2015 et ISF Aracaju - Brésil - en 2017) ont été sélectionnés pour participer à la GRANDE FINALE DE TRIATHLON A GOLD COAST en Australie dans la catégorie juniors !

Voici les résultats obtenus : A noter que le Français Paul GEORGENTHUM décroche un magnifique titre de vice-champion du Monde en junior !


Chez les filles : 54 classées
- 37ème Tanja NEUBERT 2000 GER, (ISF Versailles France 2015) temps total : 01:02:33, natation : 00:10:50, T1 :00:00:43, vélo : 00:31:10, T2 : 00:00:24, course à pied :00:19:27

- 48ème Giovanna LACERDA 2002 BRA, (ISF Aracaju Brésil 2017) temps total : 01:07:12, natation :00:10:31, T1 :00:00:45, vélo : 00:33:33, T2 : 00:00:27, Course à pied :00:21:59

Chez les garçons : 62 classés
- 2ème Paul GEORGENTHUM 2000 FRA (ISF Versailles France 2015), Temps total : 00:53:12, natation : 00:08:51, T1 : 00:00:37, vélo : 00:27:35, T2 : 00:00:22, course à pied: 00:15:50

- 11ème Arthur BERLAND 1999 FRA (ISF Versailles France 2015), Temps total : 00:53:56, natation : 00:09:17, T2 :00:00:38, vélo : 00:27:08, T2 : 00:00:23, course à pied :00:16:32

- 32ème Ben DE LA PORTE 1999 RSA(ISF Versailles France 2015), temps total : 00:55:14, natation : 00:09:11, T1 : 00:00:36, vélo : 00:27:22, T2 : 00:00:29, course à pied : 00:17:38

- 39ème Jamie RIDDLE 2000 RSA (ISF Versailles France 2015) Temps total : 00:56:02, natation : 00:08:56, T1 : 00:00:38, vélo : 00:27:35, T2 : 00:00:23, course à pied: 00:18:33

En bonus, le résumé vidéo de la course durant laquelle Paul Georgenthum est devenu vice champion du monde junior de triathlon.

 

Les résultats complets sur le site de l'ITU




» Consulter les archives

RSS



     
Designed by Nico35